Сеченовский Университет и Национальный институт здравоохранения Саудовской Аравии проработают вопросы взаимодействия в сфере клинических исследований
Сеченовский Университет и Национальный институт здравоохранения Саудовской Аравии проработают вопросы взаимодействия в сфере клинических исследований

Первая бизнес-миссия Made in Russia + ИННОПРОМ прошла 29 и 30 мая в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). О новых возможностях для Сеченовского Университета в рамках сотрудничества с партнерами из Саудовской Аравии рассказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Вадим Тарасов.

«Если мы говорим о сотрудничестве в разработке лекарственных препаратов, то для нас это возможность реализации совместных проектов и выход на международные рынки», – подчеркнул он.

 Разработка проектов Сеченовского Университета Минздрава России с партнерами из Саудовской Аравии, отметил он, даст дополнительные возможности выхода на рынки стран группы MENA (Middle East & North Africa), которая объединяет Алжир, Бахрейн, Египет, Палестину, Израиль, Иорданию, Ирак, Катар, Кувейт, Ливан, Ливию, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию, Сирию, Тунис и Йемен.

При этом уже достигнуты важные договоренности с зарубежными партнерами.

 «Мы договорились и проработали вопросы взаимодействия в сфере клинических исследований с Национальным институтом здравоохранения (SNIH) Саудовской Аравии. С партнерами уже проработана дорожная карта по направлениям сотрудничества в сфере клинических исследований, их проведения и развития», – поделился директор Института трансляционной медицины и биотехнологии.

Согласно дорожной карте на 2024–2028 годы, предлагаемыми целями сотрудничества являются: совместные медицинские образовательные курсы; обмен научными и исследовательскими талантами; двустороннее сотрудничество в рамках общих проектов в области здравоохранения; партнерство в области развития и инноваций в рамках приоритетов в сфере медицины и фармацевтики.

Среди ожидаемых результатов – повышение сотрудничества между исследователями из России и Саудовской Аравии, обмен знаниями и повышение квалификации специалистов в области медицинских исследований, дополнительные возможности для проведения клинических испытаний.

 В рамках рабочих групп, работу которых с российской стороны будет координировать Министерство промышленности и торговли РФ, планируется обсуждать взаимодействие с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Саудовской Аравии (SFDA).

 «У нас будет сформирована совместная рабочая группа по развитию и унификации регуляторных систем наших стран, чтобы результаты российских разработок, например, по созданию препаратов, принимались и в Саудовской Аравии», – рассказал он.

Саудовская Аравия предлагает различные форматы сотрудничества, им интересны совместные проекты по разработке инновационных лекарств, средств диагностики, запуску стартапов, отметил он. Вместе с этим Королевство ставит серьезные задачи по развитию собственной фармацевтической промышленности, в том числе по разработке технологий и производств по созданию лекарственных препаратов.

Вадим Тарасов в ходе круглого стола «Фармацевтическая промышленность – синергия для здравоохранения» рассказал о возможностях Сеченовского Университета в трансляционных исследованиях, опыте в разработке препаратов.

 * Узнать больше о проекте трансляционных исследований в медицине и фармацевтике Сеченовского Университета можно здесь.

 Участники обсудили ситуацию в фармацевтической отрасли и системы здравоохранения двух стран, задачи лекарственного обеспечения, а также особенности регулирования обращения лекарств в Саудовской Аравии и перспективы роста сотрудничества в области фармацевтики.

 «Мы были единственными представителями сферы науки и образования на бизнес-миссии, поэтому нас слушали с большим вниманием», – подчеркнул он.

 Участниками круглого стола стали Самар Аль-Нассар (Министерство инвестиций, Саудовская Аравия), директор отдела лицензирования продукции Управления по контролю за продуктами и лекарствами Саудовской Аравии д-р Абдулазиз Аль-Захрани, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин, директор R&D «Герофарм» Роман Драй, заместитель генерального директора по корпоративным связями и коммуникациям BIOCAD Алексей Торгов, директор отдела стандартов Управления по контролю за продуктами и лекарствами Саудовской Аравии Яхья И. Аль-Нуджайм.

В состав делегации от Сеченовского Университета вошли также Руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Елена Смолярчук, главный специалист по проведению клинических исследований Дарья Кургузова, заместитель директора Центра по разработке продуктов и технологий Дмитрий Шоболов.

Основными целями мероприятия бизнес-миссии являются: развитие экспортных каналов сбыта и начало экспортной деятельности, повышение международной конкурентоспособности продукции, а также расширение российско-арабского сотрудничества и развитие деловых связей.

Хедлайнерами мероприятия стали заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Дмитрий Леликов, чрезвычайный и полномочный посол РФ В Королевстве Саудовская Аравия Сергей Козлов, вице-президент АО «Трансмашхолдинг» Серго-Шахзада Курбанов, заместитель министра инвестиций Саудовской Аравии Бадр Аль-Бадр, председатель Riyadh Chamber Аджлан Аль-Аджлaн.

Деловая программа была рассчитана на два дня. В первый день прошла главная пленарная сессия с участием руководителей Минпромторга России, деловых союзов и ассоциаций, двусторонние и многосторонние В2В-встречи и тематические сессии. На второй день гости мероприятия могли принять участие в работе круглых столов; также прошли двусторонние В2В-встречи, состоялась панельная сессия фондов развития.

Фотоотчёт