Сеченовский Университет и НАНОЛЕК запускают глобальный проект по разработке иммунобиологических препаратов
Сеченовский Университет и НАНОЛЕК  запускают глобальный проект  по разработке  иммунобиологических препаратов

Сеченовский Университет, один из ведущих научно-исследовательских университетов России, и биофармацевтическая компания НАНОЛЕК заключили соглашение о стратегическом и технологическом партнерстве в области разработки иммунобиологических препаратов.

В рамках сотрудничества стороны договорились о совместном проведении ряда работ по созданию новейших лекарств, которые смогут конкурировать на мировых рынках за счет своей инновационности и высокотехнологичности.

Интеллектуальный и технический потенциал совместного партнерства позволит охватить весь цикл работ по созданию иммунобиологических препаратов, в том числе вакцин – от создания концепции до получения готовых продуктов и проведения их доклинических испытаний.

В рамках форума «БИОТЕХМЕД-2020» министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что наука, практические навыки и производство должны существовать в стране совместно для обеспечения развития новых технологий.

Сотрудничество станет первым шагом успешного партнерства между фундаментальной наукой и современным производством.

Петр Глыбочко, ректор Сеченовского Университета, академик РАН:

«Сеченовский Университет идет по пути преобразования в университет мирового класса, с акцентом на мультидисциплинарное образование, исследования и внедрение разработок в практическое здравоохранение. Мы развиваем свои компетенции, создавая инновационные лекарственные препараты, внося вклад в обеспечение качества жизни и здоровье людей, а также в развитие экономического потенциала страны за счет выхода на экспортные рынки. Именно сейчас сотрудничество Сеченовского Университета и НАНОЛЕК приобретает особую актуальность. Пандемия помогла осознать реальность биологических угроз и наглядно показала необходимость готовиться к ним заранее. Появилось понимание, что для успешного решения этой задачи требуется единство науки и производства, а также готовность к цифровизации медицины и индустрии».

Владимир Христенко, президент НАНОЛЕК: 

«Я уверен, что совместная работа коллег из Сеченовского Университета и НАНОЛЕК позволит очень быстро выйти на новый уровень взаимодействия науки и производства. Наш совместный проект прекрасно ложится в концепцию по утвержденной в конце сентября стратегии иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. Наука движется вперед стремительно, и весь научный и производственный потенциал должен быть задействован для обеспечения поставленных в стратегии задач. У НАНОЛЕК есть компетенции в биотехнологиях, есть значительные мощности по GMP стандартам, на которых можно создавать производство полностью отечественных инновационных иммунобиологических препаратов».

СПРАВКА

О Сеченовском Университете 

Сеченовский Университет – центр академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России, готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения. Миссия - создание условий для развития медицинского образования и науки, позволяющих обеспечить достойное место России в мировой системе здравоохранения. Университет предоставляет полный цикл образовательных программ для наиболее талантливых студентов со всего мира, лидирует в создании и внедрении эффективных мультидисциплинарных моделей и методологий медицинского образования, готовит квалифицированные медицинские кадры для России, стран ближнего и дальнего зарубежья с учетом ведущих международных практик. Член Международной ассоциации университетов.

Университет проводит фундаментальные и клинические исследования мирового уровня и способствует их коммерциализации на благо здоровья пациентов и общества. Развивая собственную уникальную клиническую базу, оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь в России с использованием передовых научных разработок и технологий, активно способствует эффективной борьбе с опасными заболеваниями в мире.

В настоящее время входит во все международные рейтинги вузов.

Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор Глыбочко Петр Витальевич.

https://www.sechenov.ru/

О компании НАНОЛЕК

НАНОЛЕК — это современная быстроразвивающаяся российская биофармацевтическая компания с собственным высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP и ISO, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. Компания обладает уникальным опытом в области трансфера технологий в рамках партнерств с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями (Merck, Sanofi, Novartis, Egis, Aspen, Celltrion, Riemser и др.). ООО «Нанолек» заняла первое место в категории «Быстрорастущие крупные компании» рейтинга «ТЕХУСПЕХ»-2019, а также компания была участником приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы») в 2017 году.

На сегодняшний день компания является одним из лидеров в области производства педиатрических вакцин в РФ. Диверсифицированный продуктовый портфель препаратов НАНОЛЕК представлен в следующих терапевтических направлениях: вакцины, препараты для лечения ВИЧ, онкологических заболеваний и пр.

14 августа 2019 года ООО «Нанолек» вышло из списка портфельных компаний РОСНАНО.

В 2020 году ООО «Нанолек» вошло в перечень системообразующих предприятий российской экономики. Решение о включении организации в перечень было принято правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Отраслевой список опубликован на сайте Минпромторга России 25 апреля 2020 года.