Сеченовский Университет и Фонд «Сколково» провели финал питч-сессии совместной акселерационной программы MedLab
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть
2 июня 2023
Сеченовский Университет и Фонд «Сколково» провели финал питч-сессии совместной акселерационной программы MedLab

Защита проектов участников проходила на технологической конференции Startup Village 2023, в которой участвовали специалисты из Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики», участники акселератора Sechenov Tech и Клуба предпринимателей Сеченовского Университета.

Акселерационная программа «Лаборатория инноваций MedLab23» проводится Сеченовским Университетом совместно с Фондом «Сколково» и ПАО «Ростелеком» и предназначена для поддержки стартапов в области цифровой медицины. 

Как отмечает заместитель директора Центра по развитию технологического предпринимательства и партнерских отношений Сеченовского Университета Михаил Рубцов, сегодня в Сеченовском Университете Минздрава России активно формируется экосистема для развития технологического предпринимательства и биомедтехнологий. В том числе и для этого в Первом МГМУ создан единственный в России сетевой акселератор Sechenov Tech для университетских биомедтех-стартапов. Цель акселерационной программы — поддержка стартапов студентов: от экспертизы проектов до выпуска пилотных образцов. 

«Инновации в цифровой медицине — это ключ к созданию более эффективной и доступной системы здравоохранения. В Сеченовском Университете мы ставим перед собой задачу разработки и внедрения передовых технологий, основанных на принципах здоровьесбережения, способствующих улучшению и сохранению качества жизни человека», отметил первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов.

На XI Технологической конференции Startup Village «Время инноваций 2023» состоялась финальная питч-сессия акселерационной программы «Лаборатория инноваций MedLab23», на которой были представлены 64 стартап-проекта в области цифровой медицины. В финал были отобраны 11 проектов, три из которых стали победителями. Это проекты персонального автоматизированного устройства для самостоятельного выполнения внутримышечных и подкожных инъекций вне больниц и поликлиник (1-е место), медицинского помощника врача-эксперта (2-е место) и системы раннего выявления рака шейки матки (3-е место).

Проекты-победители примут участие в акселерационной программе для дальнейшего пилотирования на базе лучших площадок Клинического центра Сеченовского Университета, а также получат обратную связь и проектное сопровождение от ведущих экспертов в сфере медицины, биотехнологий и др. Также для выпускников совместного акселератора «Лаборатория инноваций MedLab23» организованы индивидуальные сессии с менторами и представителями крупнейших компаний. 

Напомним, что в акселераторе могли участвовать готовые проекты, которым необходимо проводить пилотирование в условиях клиники по направлениям: 

·         cистемы поддержки принятия врачебных решений;

·         аутсорсинг патоморфологии;

·         искусственный интеллект для медицинских организаций;

·         искусственный интеллект для пациентов.