Сеченовский университет готовится торжественно отпраздновать День защитника Отечества
18 февраля 2019

дружинница_КрКр.jpg19 февраля Сеченовский университет проведет торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и приуроченное 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. В праздновании примут участие Совет ветеранов, Совет Старейшин, офицеры и обучающиеся Учебного военного центра, Ассоциация выпускников Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также московский филиал Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, на площадке которой пройдут торжества.

История военной медицинской службы России неразрывно связана с Сеченовским университетом. Основоположники военного здравоохранения и системы военно-медицинского образования России: Николай Васильевич Склифосовский, Николай Иванович Пирогов, Николай Нилович Бурденко – все они работали в университете. Дело выдающихся врачей сегодня продолжают военные врачи-заведующие кафедрами и университетскими клиниками, руководители, преподаватели и выпускники УВЦ Сеченовского университета.

«Становление гражданского общества и правового государства во многом зависит от качества образования подрастающего поколения. Патриотизм сегодня – это важнейшая общественно-государственная ценность. Это сплав не только социального, но и интеллектуального, духовного, культурно-исторического, военно-патриотического опыта поколения прошлого и настоящего», – отмечает ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко, подчеркивая роль и значимость вуза в патриотическом воспитании обучающихся.

К участию в празднике приглашены представители ветеранских организаций участников ВОВ, боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ветераны военно-медицинской службы, представители Совета старейшин Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, преподавательский состав Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, действующие офицеры ВО РФ, обучающиеся Учебного военного центра Сеченовского Университета и Военно-медицинской академии. Перед зрителями выступит Академический хорПервого МГМУ им. Сеченоваиартисты студенческого Культурного центра.

На базе вуза функционирует Учебный военный центр, реализующий программы военной подготовки студентов-очников, обеспечивающий участие в проведении воспитательной работы среди граждан и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи. Кроме того, в Сеченовском университете с 2019 года возобновляется подготовка офицеров запаса медицинской службы.

Начало мероприятия 19 февраля в 16:00 по адресу: Малая Черкизовская, д. 7, Филиал ВМА им.С.М. Кирова.