Сеченовский Университет, ДВФУ, ИНТЦ «Русский» будут работать над научно-технологическим развитием ДФО
17 июня 2022
Сеченовский Университет, ДВФУ, ИНТЦ «Русский» будут работать над научно-технологическим развитием ДФО

Сеченовский Университет, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Фонд развития ИНТЦ «Русский» будут совместно работать в сфере научно-технологического развития Дальнего Востока. 

Соответствующую договоренность стороны закрепили соглашением, которое подписали ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко, исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец, генеральный директор ИНТЦ «Русский» и Елена Харисова на XXV Петербургском международном экономическом форуме, сегодня, 17 июня.

Сотрудничество поможет развитию инновационных проектов в области наук о жизни для обеспечения скорейшего и качественного перехода к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и использованию передовых методов здоровьесбережения.

Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко сообщил, что вуз выстроил и непрерывно совершенствует инновационную инфраструктуру по поддержке высокотехнологического предпринимательства. Создают и продвигают бизнес-проекты ключевые центры Университета: Научно-технологический парк биомедицины, Центр индустриальных технологий и предпринимательства и Центр коммерциализации технологий.

«При поддержке Министерства образования и науки Сеченовский Университет инициировал создание Сетевого национального центра трансфера медицинских и фармацевтических технологий. Опираясь на трехстороннее соглашение, Сеченовский Университет, Дальневосточный федеральный университет и Фонд развития ИНТЦ «Русский» разработают совместный план запуска и механику реализации инновационных проектов в области наук о жизни. Цель сотрудничества — переход к персонализированной медицине, высокотехнологичным методам лечения и здоровьесбережения», - добавил он.

«ДВФУ за счет своего географического местоположения успешно развивает биомедицинские технологии с использованием морских организмов и растений, которые способны стать основой для создания новых лекарственных средств. Также наши ученые активно разрабатывают средства для таргетной терапии. Совместно ДВФУ, ИНТЦ и Сеченовский Университет повысят эффективность медицинской отрасли не только Дальнего Востока, но и России», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Генеральный директор ИНТЦ «Русский» Елена Харисова также подчеркнула, что «сотрудничество с Сеченовским Университетом позволит привлечь в проектируемый в ИНТЦ научно-образовательный кластер (НОК) «Биомедициа» стартапы и инновационные проекты со всей страны, а ИНТЦ в свою очередь будет оказывать экспертную поддержку резидентам в вопросах трансфера технологий и продвижении продуктов высокого уровня готовности на рынки АТР».

Отметим, что уже сейчас стороны полноценно пользуются ресурсами Национального сетевого центра трансфера медицинских и фармацевтических технологий, работающего на базе Сеченовского Университета. К 2024 году он объединит более 35 медицинских университетов с широкой географией присутствия, включая компетенции научных групп и лабораторные мощности в заданной области технологического развития.