Сеченовский Предуниверсарий станет Институтом профильного образования
27 марта 2024
Сеченовский Предуниверсарий станет Институтом профильного образования

Сеченовский Университет создает Институт профильного образования на базе Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий». Для новой структуры уже утвердили название – «Импульс».

На совместном заседании Наблюдательного и Попечительского советов Сеченовского Университета с мэром Москвы Сергеем Собяниным ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко сообщил о преобразовании Предуниверсария в Институт профильного образования.

«Мы приняли решение повысить статус Предуниверсария, преобразовав его в институт, потому что учителя, которые имеют кандидатскую степень, хотят работать преподавателями, для них это важно, и они будут заходить в нашу систему уже как профессорско-преподавательский состав», – сказал ректор.

Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» был открыт в 2016 году. А уже спустя два года в обучение была внедрена инновационная траектория подготовки школьников медицинских классов «школа – университет». Проект получил высокую оценку мировых экспертов и вошел в список 100 главных образовательных проектов мира.

В числе приоритетных задач Сеченовского Предуниверсария – обеспечить его ученикам элитное образование и довузовскую подготовку, а также выявить в них будущие профессиональные качества, мотивацию и психологическую готовность к профессии врача.

В настоящее время в 26 классах Сеченовского Предуниверсария обучаются 740 школьников. Помимо обязательной общеобразовательной программы, обучающиеся активно занимаются научными проектами в современных биологических и химических лабораториях, а также получают практические навыки по оригинальной программе ранней профессиональной ориентации и профильной медицинской подготовки учащихся «Шаг в медицину».

В подготовке ребят к поступлению в вуз задействованы педагоги с самыми высокими профессиональными компетенциями – из 50 преподавателей 30 имеют ученую степень. С образованием Института профильного образования учителя Предуниверсария, имеющие научную степень, войдут в профессорско-преподавательский состав Сеченовского Университета.

«Интеграция ряда подразделений Предуниверсария в единую структуру Института профильного образования позволит транслировать успешный опыт предпрофессионального обучения», – отметила директор Сеченовского Предуниверсария Наталья Бирюкова.

Таким образом, преподаватели нового Института профильного образования продолжат развивать опыт подготовки учителей медицинских классов города Москвы и регионов по разработанным в Сеченовском Университете методикам преподавания медицинского английского, литературы, углубленного уровня биологии и химии в соответствующем этой задаче статусе.