Сберегающая хирургия: в Сеченовском Университете внедряют уникальную методику ампутации голени — она позволяет пациенту быстрее восстановиться и встать на протез
Сберегающая хирургия: в Сеченовском Университете внедряют уникальную методику ампутации голени — она позволяет пациенту быстрее восстановиться и встать на протез

В Первом МГМУ впервые провели ампутацию голени новым щадящим методом: он сохраняет коленный сустав и создает вокруг культи мягкотканную «подушку». После реабилитации человек сможет обслуживать себя, пользоваться протезом непрерывно по 8—10 часов и даже при желании вернуться к профессиональной деятельности. Операция подходит для пациентов с сахарным диабетом, облитерирующим атеросклерозом и тромбоангиитом, а также для людей с ранениями и травматическими повреждениями. 

Врачи Клиники факультетской хирургии № 2 им. Г. И. Лукомского УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава России успешно внедрили в практику современную высокоэффективную методику ампутации голени. Мастер-класс провел разработчик операции, заслуженный врач РФ Валерий Митиш — заведующий отделом ран и раневых инфекций ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского» Минздрава России, заведующий кафедрой медицины катастроф МИ РУДН им. Патриса Лумумбы. Вместе с ним в операции участвовали два профессора Первого МГМУ: почетный завкафедрой, д.м.н. Александр Шулутко и врач-хирург, д.м.н. Эльхан Османов.  

В основе представленного метода — сохранение коленного сустава и формирование функциональной культи. По словам врачей, при данной стратегии процесс реабилитации происходит значительно быстрее, рана быстрее заживает, что позволяет человеку быстрее протезироваться. После периода медицинской реабилитации пациенты смогут себя обслуживать и пользоваться протезом примерно по 8—10 часов в день. У них снижается частота раневых осложнений, упрощается психосоциальная адаптация, повышаются шансы на возврат к профессиональной деятельности и полноценной жизни.

Первым пациентом Сеченовского Университета, которому была сделана операция по новой методике, стал мужчина 28 лет. У него была комбинированная минно-взрывная травма левой голени с переломом большеберцовой кости, осложнившимся развитием анаэробной раневой инфекции. В течение короткого времени пациент перенес целую серию операций (этапные некрэктомии, удаление инородных тел, секвестрэктомия, остеосинтез аппаратом внешней фиксации). В итоге у него развилась тяжелейшая посттравматическая нейропатия, сгибательно-разгибательная контрактура голеностопного сустава с исходом в pes equinus («конская стопа») и атрофия мышц голени. Постоянные боли в ноге, со слов больного, носили нестерпимо жгучий характер и не давали ему даже спать. 

В Клинике факультетской хирургии № 2 им. Г. И. Лукомского УКБ № 4 пациенту была выполнена ампутация пораженной конечности на уровне верхней трети голени по инновационной методике. В ходе операции хирурги создали ему полнослойную мягкотканную «подушку» из кожно-фасциального и икрожно-мышечного лоскутов, что имеет преимущества перед стандартными типами операций.

«Операция позволяет достичь высоких функциональных результатов, поскольку после нее полностью сохраняются движения в коленном суставе и формируется культя голени цилиндрической формы, пригодная для раннего протезирования. Это ускоряет реабилитацию, что немаловажно для наших пациентов, — отметил Эльхан Османов. — Это имеет большое значение в связи с ростом количества пациентов с облитерирующим атеросклерозом, сахарным диабетом, тромбоангиитом, а также в связи с ростом травматизма».

По словам Александра Шулутко, данная операция стала возможной благодаря тактике мультидисциплинарного подхода и на основании совместных усилий невропатолога, терапевта, анестезиолога-реаниматолога, травматолога-ортопеда, специалистов по гнойной и общей хирургии. «Фокус весь в том, что послеоперационная реабилитация зависит не только от докторов, она зависит от самого пациента. Если он будет упорен в своих попытках, то после периода восстановления сможет свободно передвигаться, используя какое-то время опорную тросточку, а по прошествии 2—3 месяцев соответствующей терапии будет ходить как обычные люди и полностью себя обслуживать», — подчеркнул профессор.

«На самом деле это не просто метод, мы эту ситуацию называем «стратегия хирургического лечения пациентов, у которых развилась та или иная гангрена нижней конечности», — отметил разработчик методики, профессор Валерий Митиш. — Если выполнять операцию классическим способом, с сохранением культи камбаловидной мышцы, то из-за плохого кровоснабжения может возникнуть некроз. Это и было причиной того, что хирурги прошлого и даже нынешнего столетия сразу выполняли ампутацию выше коленного сустава, то есть на уровне бедра. А мы сохраняем пациенту коленный сустав, что повышает качество жизни: в итоге протез у него гораздо короче и совершенно спокойно надевается, как чулок, а коленный сустав функционирует настолько хорошо, что окружающие могут даже не заметить, что у человека нет ноги».

По словам специалистов, данный метод начали внедрять в Сеченовском Университете, чтобы помогать людям с различными заболеваниями и травмами нижних конечностей​ для их быстрейшей реабилитации. 



Фотоотчёт