С глубоким прискорбием сообщаем о кончине выдающегося ученого, академика, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Болеславовича Смулевича, который ушел из жизни 2 февраля 2025 года
4 февраля 2025
 С глубоким прискорбием сообщаем о кончине выдающегося ученого, академика, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Болеславовича Смулевича, который ушел из жизни 2 февраля 2025 года

С глубоким прискорбием сообщаем о кончине выдающегося ученого, академика, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Болеславовича Смулевича, который ушел из жизни 2 февраля 2025 года. 

 Анатолий Болеславович родился 15 апреля 1931 года в Москве в семье врачей, посвятив свою жизнь медицине и психиатрии. Окончив Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, он начал свою карьеру в Московской областной психиатрической больнице № 2 имени В. И. Яковенко, после чего связал свою судьбу с Научным центром психического здоровья, где внес неоценимый вклад в развитие отечественной психиатрии. 

 Он стал академиком РАМН в 2000 году, членом Президиума Российского общества психиатров, Фармакологического комитета РФ, а также членом Нью-Йоркской академии наук. В 2001 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки РФ. 

 Вклад Анатолия Болеславовича в психиатрию невозможно переоценить. Он стал автором 17 монографий и около 300 научных публикаций, многие из которых определили развитие психиатрии в России и за её пределами. Его работы по диагностике паранойяльной шизофрении, депрессий, психосоматических расстройств и тревожных состояний до сих пор служат фундаментом для врачей и исследователей. 

 Кафедра психиатрии и психосоматики в Сеченовском университете была организована академиком А.Б. Смулевичем в 2000 году и все эти годы он возглавлял кафедральный коллектив. За 25 лет существования кафедры под руководством Анатолия Болеславовича выросло поколение его учеников, которые продолжают работать как в университете, так и за его пределами, но каждый из них несет чувство сопричастности школе А.Б. Смулевича.

Под его руководством подготовлены 52 кандидата и 9 докторов медицинских наук, а кафедры и отделы, которыми он руководил, стали центрами передовой научной мысли и практики. 

 Анатолий Болеславович Смулевич навсегда останется в памяти коллег, учеников и всех, кто имел честь с ним работать. Его наследие в психиатрии и медицине будет жить, а его труды продолжат помогать врачам и пациентам. 

 Мы выражаем искренние соболезнования его родным, близким, коллегам и ученикам. Светлая память о нем останется с нами навсегда.

Прощание с Анатолием Болеславовичем состоится 5 февраля 2025 года в среду в 12.00 по адресу: г.Москва, ул. Маршала Тимошенко дом 25 в Ритуальном зале N1 Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ.