Российско-китайская школа математического моделирования и параллельных вычислений - 2021

Завершила работу Российско-китайская онлайн-школа по математическому моделированию и параллельным вычислениям, которая проходила в Конгресс-центре Сеченовского Университета.

Организаторами этого международного мероприятия стали Сеченовский университет при поддержке Института вычислительной математики РАН и Китайские институты передовых технологий Китайской академии наук (SIAT).

Отличительной особенностью Российско-китайской онлайн-школы в этом году стал конкурс SIAT-SECHENOV по численному моделированию биоимпедансного анализа, который проходит с 25 октября по 26 ноября.

Цель конкурса – развитие у студентов навыков решения проблем путем поиска соответствующего программного обеспечения посредством независимых исследований, а также приобретение опыта проектирования полной технологической цепочки, от медицинского изображения до анализа чувствительности.

Этапы конкурса:

1этап - сегментация медицинских изображений проходит с 25 октября по 4 ноября;

2 этап – генерация сетки – с 5 ноября по 10 ноября;

3 этап – дискретизация пространства: метод конечных элементов – с 11 ноября по15 ноября;

4 этап – параллельные методы решения линейных систем – с 16 ноября по 22 ноября;

5 этап – анализ результатов – с 23 ноября по 26 ноября.

Напомним, Российско-китайская междисциплинарная школа «Биомедицинский инжиниринг и математическое моделирование» впервые была проведена в очном формате в январе 2019 года в Москве на базе Сеченовского университета. С того времени данное мероприятие проходит ежегодно при содействии Отдела стратегического развития и интернационализации Сеченовского Университета.