Российский ученый впервые получил престижную награду Джона Киля
17 февраля 2020
Российский ученый впервые получил престижную награду Джона Киля

С 1 по 6 февраля 2020 года в Сан Франциско (США) прошла самая крупная и престижная научная конференция в области оптики и фотоники SPIE Photonics West 2020, в рамках которой состоялось вручение престижных наград и номинаций среди молодых ученых.

Сотрудник кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ИКМ Сеченовского Университета Геннадий Пьявченко  стал первым российским ученым, получившим  именную награду Джона Киля (John Kiel Award) за научный вклад в области биомедицинской фотоники и оптики.

На конференции в рамках секции Optical Biopsy XVIII: Toward Real-Time Spectroscopic Imaging and Diagnosis Геннадий Пьявченко совместно с коллегами из Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (Россия) и Университета Оулу (Финляндия) представили доклад «Brain metabolism changes in cases of impaired breathing or blood circulation in rodents evaluated by real time optical spectroscopy methods».

В докладе было продемонстрировано течение патологических процессов, возникающих в коре головного мозга в условиях остановки сердцебиения и дыхания. С первой минуты от начала развития патологических процессов оптическими методами были оценены метаболические изменения (по активности коферментов NADH и FAD), нарушение кислородного насыщения ткани (по уровню окси- и дезоксигемоглобина), снижение гемодинамических процессов в крупных сосудах и микроциркуляторном русле, а также гистологическим методом оценены посмертные острые гипоксические изменения мозговой ткани.

Данные, полученные в представленном фундаментальном исследовании, имеют широкий круг практического применения и являются весьма актуальными. К работе был проявлен очень высокий интерес зарубежных коллег, поступило большое количество отзывов и вопросов, были обсуждены возможности дальнейших совместных исследований.

От всей души поздравляем Геннадия Александровича с успешным выступлением на конференции и получением престижной  награды!

 

Скачать презентацию доклада можно по ссылке.

 

Для справки: в этом году общество оптики и фотоники SPIE вручило почти 100 наград молодым ученым со всего мира за успехи в науке. Награда имени Джона Киля вручается ежегодно в единственном экземпляре и является одной из самых престижных наград, предусмотренных для молодых ученых.

рор.png

шщш.png