Российские ученые создадут ПО для планирования операций на органах грудной клетки
20 июля 2023
 Российские ученые создадут ПО для планирования операций на органах грудной клетки

Приложение для компьютерной томографии, которое поможет врачам более быстро и точно планировать операции органов грудной клетки, создают ученые Сеченовского Университета Минздрава России совместно с индустриальным партнером ООО «РТК Радиология» (http://digipax.ru/)*. Сотрудничество ведется в рамках НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

Новый модуль значительно ускорит подготовку к торакальным операциям, в том числе удалению опухолей. Сейчас врачи опираются на собственные знания и опыт, и процесс занимает немало времени. Автоматизация с помощью искусственного интеллекта сократит время планирования операции, а также даст возможность обучать начинающих специалистов.

«Мы надеемся, что наша разработка позволит улучшить качество операций и помочь специалистам лучше ориентироваться на этапе планирования хирургического вмешательства. Сейчас хирурги опираются в первую очередь на свои знания и опыт, новый инструмент позволит автоматизировать ряд процессов. Кроме того, его можно будет применять для обучения будущих хирургов», — рассказала директор Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Марина Секачева.

«Данный опыт ценен для нас, как разработчиков, прежде всего методическими знаниями и консультационной поддержкой, которую оказывают сотрудники Сеченовского Университета в ходе реализации проекта. Подобная экспертиза позволит создать по-настоящему актуальный продукт, сделает работу врачей и медицинских организаций удобнее и повысит качество жизни пациентов в послеоперационный период», — отметила коммерческий директор «РТК Радиология» Наталия Олевская.

* «РТК Радиология» (http://digipax.ru/) (входит в группу компаний «Цифромед») – дочерняя компания ПАО «Ростелеком», специализируется на создании и внедрении в регионах России цифровых платформ и ИТ-решений для автоматизации работы служб лучевой диагностики.