Российские медвузы ворвались в топ-10 по числу заявок на олимпиаду «Я — профессионал»
21 ноября 2022
Российские медвузы ворвались в топ-10 по числу заявок на олимпиаду «Я — профессионал»

Студенты-медики стали самыми активными по числу регистраций на отборочном этапе VI сезона Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»: медицинские вузы заняли в ней три строчки из десяти. В список также входят технические, гуманитарные, естественно-научные, педагогические и аграрные направления.

Топ-10 по количеству заявок возглавил Сеченовский Университет. Всего на 73 направления олимпиады зарегистрировались 669 794 человека. Абсолютным лидером сезона стало «Лечебное дело и педиатрия» — оно получило 28 474 заявки, на «Медико-профилактическое дело» подано 6 752 заявления, на «Фармацию» — 5 796, на «Стоматологию» — 5 705.

Куратор медицинских направлений — Сеченовский Университет. Как считает руководитель олимпиады, директор Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ Валерия Касамара, «профессиональное развитие стало для будущих врачей и фармацевтов безусловным приоритетом». Это говорит о том, что среди студентов-медиков сформировалась высококонкурентная среда. «Это заставляет активно реагировать на возможности: участие и победа в “Я — профи” становятся существенным преимуществом», — отметила она.

Кроме того, популярными направлениями у студентов стали «Психология», «Менеджмент», «Биология» и «Математика».                                              

Заочный этап олимпиады будет проходить с 18 ноября по 4 декабря, итоги подведут перед Новым годом. Заключительный этап VI сезона состоится в очном формате: начнется в феврале 2023 года и завершится в апреле. Результаты будут объявлены в мае.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Она проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».