Роль современных технологий в лучевой диагностике рассмотрели на конференции
31 октября 2018
 Роль современных технологий в лучевой диагностике рассмотрели на конференции

Во второй половине октября в Сеченовском университете на базе УКБ № 1 Клинического центра прошла ежегодная XIV научно-практическая конференция с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии».

Конференция была посвящена роли современных технологий в скрининге, ранней диагностике и контроле за результатами лечения заболеваний сердца в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Также рассматривались вопросы развития КТ, МРТ, УЗИ и радионуклидных методов исследования заболеваний сердца.

Мероприятие, организованное кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета, вызвало большой интерес и собрало около 500 специалистов из Москвы и различных регионов России. На конференции выступили ведущие ученые России — академики Р.С. Акчурин, А.Ш. Ревишвили, Б.Г. Алекян, Ю.Н. Беленков, Е.З. Голухова, С.К. Терновой, Л.С. Коков, Г.Г. Кармазановский, а также ведущие профессора страны и известные зарубежные ученые — Кристиан Херольд из Медицинского Университета Вены, Милослав Рочек из Карлова Университета в Праге и Райнер Риенмюллер из Университета в Граце.

Научная программа конференции охватывала такие темы как: гибридные технологии лучевой медицины сердца и сосудов, алгоритмы современных неинвазивных лучевых методов в скрининге и ранней диагностике заболеваний сердца и сосудов, функциональные исследования сердца, использование контрастных веществ в высокотехнологичной диагностике.

Конференцию сопровождала выставка достижений современного аппаратостроения для качественной диагностики. Партнерами мероприятия выступили: Canon Medical Systems, GE Healthcare, а также Image Processing Systems.

Фотоотчёт