Ректору Сеченовского университета направили благодарность за помощь в борьбе с COVID-19
8 июля 2020

blobid1574678480690.jpg

Представители Института клинической медицины имени Склифосовского лечили пациентов в Госпитале для ветеранов войн №3

Исполняющий обязанности главного врача Госпиталя для ветеранов войн №3 Марина Лайнер направила письмо на имя ректора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академика РАН Петра Глыбочко. В нем она выразила благодарность Сеченовскому университету за сотрудничество и помощь в работе стационара при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.

Значительный вклад в борьбу с COVID-19 внесли сотрудники кафедры госпитальной терапии №2 Института клинической медицины имени Склифосовского — профессор Мария Карнаушкина и доцент Дмитрий Виноградов.

49_oooo.plus.pngМария Карнаушкина работала в госпитале три месяца — с апреля по июнь. Она консультировала врачей отделений, вместе с коллегами разрабатывала алгоритмы ведения больных коронавирусом, оказывала помочь при лечении особо сложных случаев COVID-19. Благодаря знаниям и опыту профессора Сеченовского университета, удалось значительно снизить летальность и улучшить динамику лечения сложнейших пациентов. Мария Караушкина помогла спасти жизни около 100 больным коронавирусом, в благодарственном письме говорится, что ее работа заслужила признательность всего коллектива госпиталя.

«На меня произвело впечатление, какие отношения сложились с врачами госпиталя. Надо было видеть, как они радовались, принося фотографии пациентов реанимационных отделений, которые выживали и шли на поправку, выздоравливали. Все поддерживали друг друга, в том числе руководство, коллектив был как единый кулак. Сложно было в первую неделю, но потом усталости не замечали. Да, я получила большой опыт работы с тяжелыми, реанимационными пациентами. Но это наша работа. Самое главное, это человеческое отношение, которое царило в госпитале. Это дорогого стоит», — поделилась своими впечатлениями от работы в госпитале Мария Караушкина.

1129_oooo.plus.pngДоцент Сеченовского университета Дмитрий Виноградов также лечил пациентов госпиталя и оказывал помощь родственникам врачей, которые заразились коронавирусом. Он также организовал поставки медицинских приборов и средств индивидуальной защиты докторам больницы, за что получил особую признательность.

По итогам совместной работы руководство Госпиталя №3 выразило надежду, что сотрудничество с Сеченовским университетом будет продолжено.

«Уважаемый Петр Витальевич! Разрешите в Вашем лице поблагодарить Первый МГМГУ им. И.М. Сеченова за огромную помощь в тяжелый период работы нашего стационара по лечению больных с новой коронавирусной инфекцией. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вашим университетом», — написала Марина Лайнер в благодарственном письме Петру Глыбочко.