Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко: за пять лет количество студентов-иностранцев выросло на четверть
Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко: за пять лет количество студентов-иностранцев выросло на четверть

Первый МГМУ привлекает тысячи иностранных студентов: он предоставляет возможность получать образование на английском языке по программам специалитета, ординатуры и магистратуры, а также практиковаться в ведущих клиниках и своем новом симуляционном центре. На сегодня в Сеченовском Университете обучаются 5 тыс. иностранных граждан из более чем 90 стран мира. 

Сеченовский Университет Минздрава России стал авторитетной научной площадкой, которую в качестве места для будущей учебы выбирают тысячи иностранных абитуриентов. Об этом рассказал ректор Университета Петр Глыбочко, отвечая на вопросы проекта «Российский союз ректоров».

На сегодня каждый пятый студент Первого МГМУ — иностранец, они составляют порядка 20% от числа всех обучающихся. По словам ректора, за последние пять лет прирост иностранных студентов составил более 25%. В настоящее время в Университете обучаются порядка 19 тыс. человек, из них 5 тыс. иностранных граждан из более чем 90 стран мира. 

«Университет позиционирует себя как передовой центр медицинской науки и практики и привлекает иностранных студентов, которые хотят не только получить медобразование на уровне современных мировых стандартов, освоить основы организации и проведения биомедицинских исследований, но и прикоснуться к традициям именно российской медицины», — подчеркнул Петр Глыбочко. 

Ректор отметил, что наибольшее представительство среди студентов-иностранцев имеют граждане стран дальнего зарубежья, а именно Ирана, Ирака, Китая, Египта, Малайзии, Сирии, Нигерии, Индии, Саудовской Аравии, а также стран СНГ — Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркмении. 

Помимо лекций и занятий по теоретическим дисциплинам, у иностранных студентов много практики: они осваивают профессиональные навыки в ведущих клиниках и новейшем симуляционном центре Сеченовского Университета. Наиболее популярны у них англоязычные образовательные программы специалитета «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация», при обучении в ординатуре — специальности «Акушерство и гинекология», «Пластическая хирургия», «Дерматовенерология», «Хирургия» и «Стоматология». 

 Кроме того, иностранцы активно интересуются программами магистратуры «Общественное здравоохранение», «Промышленная фармация», «Биология» и «Биотехнология», часть которых реализуется в рамках программ двойных дипломов с зарубежными университетами-партнерами.

По словам Петра Глыбочко, «студенты Сеченовского Университета узнают и учатся уважать культуру друг друга. Здесь они понимают, что, несмотря на разные социокультурные особенности, их объединяет одна важнейшая профессия — профессия врача».

Сеченовский Университет продолжает трансформацию в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Он является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которая должна повысить конкурентоспособность России в области образования, науки и технологий. Сегодня в Первом МГМУ создана новая модель образования — он готовит выпускников с опережающим набором компетенций (универсал, профессионал, исследователь).