Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко встретился с лучшими студентами медицинских вузов России
Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко встретился с лучшими студентами медицинских вузов России
В Сеченовском Университете Минздрава России, в санатории «Звенигород», продолжается образовательный медицинский форум Sechenov.Pro, в котором принимают участие 110 лучших студентов медицинских вузов России, прошедших конкурсный отбор на платформе Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». В рамках второго рабочего дня форума участники приняли участие в дискуссии с ректором Первого МГМУ Минздрава России академиком РАН Петром Глыбочко.

Общение с Петром Витальевичем Глыбочко проходило в формате интервью. Большая часть вопросов от студентов была посвящена теме развития медицинской науки в России и медицинского образования. Ребят из регионов интересовало, что означает трансформация Сеченовского Университета в исследовательский университет мирового уровня.

«Сегодня Сеченовский Университет меняется — трансформируется в исследовательский университет мирового уровня в соответствии с национальным проектом «Наука и университеты» и государственной программой «Приоритет 2030». В трансформацию сегодня вовлечены все: студенты, ординаторы, аспиранты, преподаватели, врачи, медсестры. Это трансформация всех процессов в университете. Основным видом деятельности в университете должна стать именно исследовательская. Но речь не просто о фундаментальных исследованиях, а об исследованиях и разработках, которые будут решать практические задачи здравоохранения», — сказал Петр Глыбочко.

По его словам, цель Университета улучшить механизм оказания медицинской помощи в России. Для этого создан Научно-технологический парк биомедицины с лабораториями и институтами, в которых ведется разработка новых лекарственных препаратов и биопродуктов. Ведется активная работа с индустриальными партнерами.

По словам Петра Глыбочко, медицинская наука сейчас активно развивается, идет колоссальная поддержка от государства. Но и сами врачи должны совершенствоваться. «Современный врач должен не только лечить болезни, но и предотвращать их возникновение. Для этого необходимо постоянно развиваться, изучать новые методы диагностики и лечения, следить за развитием технологий в медицине — быть на шаг впереди. Кроме того, медику важно учитывать междисциплинарный подход, включающий в себя работу специалистов различных направлений», — подчеркнул ректор Первого МГМУ.

Встреча ректора Сеченовского Университета прошла в очень теплой обстановке. Вопросов из зала было много, на каждый из которых академик подробно отвечал. Общение длилось почти два часа — ребята не отпускали ректора Первого Меда.

Свой приветственный адрес студентам направила и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, что еще раз подтверждает высокий статус форума и особое внимание государства талантливым студентам-медикам.

Фотоотчёт