Ректор Петр Глыбочко посетил лагерь «Сеченовец»
9 августа 2022
Ректор Петр Глыбочко посетил лагерь «Сеченовец»

6 августа ректор Сеченовского Университета академик РАН Петр Глыбочко и ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Андрей Еремин, а также сотрудники Сеченовского Университета первый проректор Андрей Свистунов, проректор по административно-хозяйственной работе Иван Рязанцев и проректор по экономике и финансам Роман Алиев посетили студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Сеченовец» в Краснодарском крае.

Днем отдыхающие и штатные сотрудники лагеря сыграли в волейбол с командой администрации Университета. После спортивной встречи ректор Сеченовского Университета вместе с коллегами и студентами осмотрел лагерь, проверил состояние объектов базы отдыха и выслушал предложения, как «Сеченовец» сможет стать комфортнее для участников будущих смен.

Обсуждение продолжилось и во время вечерней встречи администрации Университета со студентами второй смены. Молодые медики поделились идеями, как изменить подход к организации отдыха, и вместе с представителями ректората определили, что нужно оптимизировать и обновить в «Сеченовце». В свою очередь, Петр Глыбочко рассказал о ближайших планах строительства столовой и комфортабельного жилого корпуса на 200 мест для сотрудников и выпускников Сеченовского Университета.

С июля по конец августа в лагере отдохнут более 450 человек в три смены. Первая из них — открытая проектная смена для студентов медицинских вузов. В 2022 году, помимо обучающихся Первого Меда, в «Сеченовце» побывали студенты Саратовского, Башкирского и Кубанского медицинских университетов. Смена представляла собой цикл лекций и практических занятий, посвященных организации проектного мышления у обучающихся и процессу написания и защиты работ. Вторая и третья смены — традиционные для лагеря и открыты для студентов Первого Меда, которые хотят развить в себе надпрофессиональные компетенции в области коммуникаций, командной работы, самоанализа и творческого мышления.

В ближайшем будущем лагерь может стать не только базой отдыха обучающихся в медицинских университетах, но и площадкой обсуждения и обмена опытом для студентов и молодых ученых со всей России. Смены будут проходить с мая по осень в зависимости от направления: инновационные, научно-исследовательские и предпринимательские проекты.