Разработка ученых Сеченовского Университета – финалист конкурса московского инновационного кластера Future iHealth

Биостатистическая платформа опережающей диагностики онкологических заболеваний OncoPro, разработанная учеными Сеченовского Университета, стала финалистом конкурса московского инновационного кластера Future iHealth.

Из более трехсот участников конкурса московского инновационного кластера Future iHealth вышли в финал 22 проекта, в том числе и биостатическая платформа OncoPro.

«Наша научная разработка – биостатистическая платформа для ранней диагностики и оценки риска развития злокачественных заболеваний OncoPro уже используется в Клинике управления здоровьем Сеченовского Университета,– рассказала профессор, Сеченовского Университета, директор института персонализированной онкологии, д.м.н. Марина Секачева. – Благодаря платформе OncoPro, разработанной с применением методов машинного обучения и искусственного интеллекта, удается оценить риск развития самых распространенных опухолей: рака легкого, рака молочной железы, рака кишечника и рака мочевого пузыря. На методы диагностики всех четырех видов рака уже получены патенты Российской Федерации. А технология скрининга рака молочной железы стала еще и одним из лучших изобретений страны. Участие в конкурсах, подобных Future iHealth, будет способствовать выходу Университета на новый уровень коммерциализации научных разработок, предусмотренный в рамках программы «Приоритет–2030».

Скрининг онкологических заболеваний, разработанный в Сеченовском Университет, позволяет по различным признакам выявлять пациентов с высокой вероятностью развития рака и направлять их на дополнительные обследования. Из нескольких миллилитров крови ученым удается получить большой массив информации, позволяющий выявить заболевание на ранних стадиях и сформулировать индивидуальные рекомендации по профилактике рака. Таким образом, возможно обнаружить заболевание на ранней стадии и провести более эффективное и вместе с тем бережное лечение.

Ранее, технология скрининга рака молочной железы, созданная в Сеченовском университете, по решению Федеральной службы по интеллектуальной собственности, вошла в список «100 лучших изобретений» за 2019 и первую половину 2020 года.