Расстаемся, но не прощаемся! В Сеченовском Университете завершился форум Sechenov.Pro – 2024
14 марта 2024
Расстаемся, но не прощаемся! В Сеченовском Университете завершился форум Sechenov.Pro – 2024

14 марта в Сеченовском Университете Минздрава России состоялись завершающие мероприятия и торжественное закрытие Образовательного медицинского форума Sechenov.Pro. 110 лучших студентов из 44 медвузов страны побеседовали на равных с заместителем президента РАО Геннадием Онищенко и посетили лаборатории научного ядра Первого МГМУ – Научно-технологического парка биомедицины.

На Sechenov.Pro участники VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по-настоящему сдружились. Ребят объединили общие интересы в медицине и смелые карьерные планы, страсть к новым знаниям и кипучая, молодая энергия форума.

Sechenov.Pro – совместный проект Первого МГМУ и Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал». Форум – один из этапов программы олимпиады, и участвуют в нем лучшие студенты-медики со всей России. Это те, кто учится на выпускных и предвыпускных курсах по программам: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело» и «Фармация». Они приехали в Москву из 8 федеральных округов и 35 субъектов нашей страны.

Заведующий кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды Сеченовского Университета, заместитель президента РАО, академик РАН, профессор, д.м.н. Геннадий Онищенко поговорил с участниками форума на тему «Здоровьесбережение и психологическая безопасность детей, подростков и молодежи в системе образования».

Геннадий Онищенко рассказал, насколько важны для молодого поколения профилактические осмотры и как государство развивает это направление – от федеральных законов до национальных проектов. «Для детей работают по 8 федеральных проектов в каждом из трех направлений: здравоохранение, образование и демография. Результаты уже есть: на 4,3% снизилась младенческая смертность, детская смертность – на 7,6%. Родители, по статистике, чаще посещают детские поликлиники, благодаря этому многие заболевания удается предотвратить или – вовремя начать лечение», – отметил он.

Беседуя с ребятами, гость делился своим колоссальным опытом врача, ученого и, безусловно, управленца – в 1996–2013 годах Геннадий Онищенко был главным государственным санитарным врачом РФ и руководителем Роспотребнадзора. Он дал совет студентам, которые учатся медико-профилактическому делу: «Вы прежде всего – организаторы. В какой-то мере – политики. Нужно уметь разговаривать с любым человеком – например, с директором крупного металлургического завода, который «весь регион кормит» и слышать не хочет про загазованность атмосферы. Предотвращать инфекционные заболевания – популяризировать вакцинацию, когда в обществе громко звучит голос антиваксеров. Способствовать тому, чтобы в стране принимались грамотные законы, которые защитят здоровье граждан».

В СССР продукты были более здоровыми и вкусными, правда или нет? Ответ Геннадия Онищенко: «Мы склонны вспоминать молодость с ностальгией и пиететом – это особенность нашей психики. Анализируя советский период, надо оценивать множество факторов – от доступности еды и пищевых привычек в семьях до средней продолжительности жизни граждан. Напомню вам современную установку диетологов: чем более глубокая переработка сырья, тем это вреднее для организма. Поэтому продукты глубокой переработки – колбасы и пирожные, к примеру, – всегда не особо полезны, даже если изготовлены строго по ГОСТу».

На встрече с сотрудниками Научно-технологического парка биомедицины (НТПБ) и экскурсии по лабораториям студенты познакомились с прорывными достижениями ученых Сеченовского Университета.

Ребята узнали, что сегодня НТПБ объединяет 8 институтов и десятки современных лабораторий. Здесь ведутся исследования в области регенеративной медицины, лазерных технологий, молекулярной тераностики, биомоделирования.

В лабораториях НТПБ, по которым провели будущих врачей, фармацевтов и ученых, разработали и вывели на этап клинических испытаний ряд уникальных технологий. Это, к примеру, искусственная роговица глаза и технология восстановления голосовых связок и барабанной перепонки. Технология 3D-печати тканей и органов, для которой разработали биочернила и биобумагу. Прототип первого в России мобильного 3D-биопринтера. Инновационная исследовательская платформа для поиска новых молекул, способных блокировать развитие онкозаболеваний.​ И многое-многое другое, от чего у ребят загорелись глаза.

Путешествуя по лабиринтам лабораторий, студенты вживую увидели, как и кем творится передовая наука. Подержали в руках коллагеновые мембраны, в разработке которых Первый МГМУ – пионер в России. Расспросили про гуманную работу с животными в виварии. Оценили количество образцов крови, слюны, тканей и других биоматериалов, которые хранятся в биобанке, – их более 140 тысяч.

На торжественном закрытии Образовательного медицинского форума Sechenov.Pro участники посмотрели театрализованное шоу про искусственный интеллект, который выбрал стать человеком, и подвели итоги незабываемых четырех дней.

На успешную учебу, яркую карьеру и служение пациентам ребят напутствовала проректор по учебной работе Первого МГМУ Татьяна Литвинова: «Время прошло быстро – на Sechenov.Pro у вас получилась очень насыщенная программа. Надеюсь, вы встретили здесь настоящих и добрых друзей, с которыми будете идти по жизни. А диалоги на равных со спикерами форума – пусть вдохновят вас, помогут определить ключевые точки на профессиональном пути, к которым вы будете стремиться».

«Я первый раз на форуме, а в олимпиаде участвую третий год. Впечатления замечательные! – поделилась Лилиана Гайсина из Уфы, студентка 4-го курса стоматологического факультета Башкирского государственного медицинского университета. – Понравился НТПБ – новые технологии, о которых нам рассказали, интересные идеи, которые ученые смело воплощают в реальность, сами разработки. Для меня Sechenov.Pro – мотивация развиваться, глубже изучать свою специальность, знакомства и перспективы!».

«Четыре дня пролетели очень быстро! Впервые участвую в «Я – профессионал» и сразу попала на форум, такая удача! – говорит Виктория Размарилова из Владивостока, студентка 6-го курса специальности «Медико-профилактическое дело» Тихоокеанского государственного медицинского университета. – Здесь собрались удивительно добрые и отзывчивые ребята. Сначала я была настроена скептически – разные города, другой менталитет. Оказалось – все супероткрытые. Отдельное спасибо тьюторам от Сеченовского Университета – всегда помогут, на все вопросы ответят. Здорово, что организуют такие мероприятия, – где еще можно за несколько дней узнать столько нового? Спикеры выдающиеся! Понравилась Валерия Касамара – настолько заряженный человек, с бешеной энергетикой. Сразу видно – знает и любит свое дело!»

«На форуме меня поразили люди! Наши сеченовцы, ребята из других городов и, конечно, приглашенные спикеры, – делится Константин Саламов, студент 5-го курса Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана Сеченовского Университета. – Каждый из гостей передал свою мудрость, опыт, какое-то свое уникальное знание. Больше всего мне запомнился совет замечательного стоматолога-имплантолога Валентины Олесовой, который она дала одной девушке, – та переживала, что допустит ошибку и навредит пациенту. «Ничего никогда не надо бояться. У тех, кто много занимается, читает, переживает за результат, все получается. Да, ошибки есть у каждого, но всегда найдется тот, кто тебя подхватит, поддержит на пути». Эти слова – в самое сердце!».

«На Sechenov.Pro я второй раз, и этот год абсолютно уникальный: форум проходит в Москве на классных площадках – и в Культурном центре Сеченовского Университета, и на выставке «Россия», которая поражает воображение, – говорит Иван Храбров, студент 6-го курса лечебного факультета Ижевской государственной медицинской академии. – Спасибо организаторам, что подготовили такую большую программу! Среди спикеров очень впечатлил Марк Курцер – как он, акушер-гинеколог, с нуля создал крупную сеть частных клиник. Это вдохновляет! На форуме я познакомился с будущими коллегами, расспросил про ординатуры в их вузах – буду выбирать, планировать свое будущее!»

Впереди у участников Sechenov.Pro и других студентов-медиков, которые вышли на заключительный этап олимпиады, – финальные очные соревнования. Они пройдут в апреле на площадках Сеченовского Университета и вузов-соорганизаторов.

 

 

Фотоотчёт