RAEX-100: Сеченовский университет – лучший медицинский вуз России
16 июня 2020

Безымянный.pngАгентство RAEX опубликовало результаты рейтинга лучших вузов России RAEX-100. Сеченовский университет улучшил свои позиции и занял 20 место, став первым среди медицинских вузов страны. Полный список можно найти на сайте рейтинга.

В прошлом году Сеченовский университет занял 22 место в рейтинге, при этом по востребованности выпускников оказался на 21 месте, а по уровню научно-исследовательской деятельности – на 19-м. По итогам 2019 года его положение в рейтинге по качеству исследований также улучшилось на две позиции – до 17 места.

«Основным результатом, достигнутым Сеченовским университетом за последнее время, стала трансформация медицинского университета, ориентированного на подготовку кадров для отечественного здравоохранения, в университет наук о жизни международного уровня с сильной исследовательской составляющей и образовательными программами, признаваемыми и востребованными во всем мире, что находит подтверждение в высоких рейтинговых оценках. Позиции в авторитетных рейтингах помогают получить представление о месте вуза на глобальной академической карте и могут быть использованы для выбора координат дальнейшего развития», – отметил ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко.

При составлении рейтинга учитываются как статистические показатели, так и результаты опросов представителей академических и научных кругов, студентов, выпускников и работодателей. В результате он оценивает способность вузов обеспечивать высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Позиция университета зависит от его показателей по трем критериям: качеству образования (50% от общей оценки, в него входит уровень преподавания, международная интеграция, ресурсная обеспеченность и востребованность среди абитуриентов), научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%, определялся исходя из уровня инновационной активности, научных достижений и исследовательской инфраструктуры) и востребованности выпускников вуза работодателями (вес 30%, здесь оценивалось сотрудничество с работодателями и качество карьеры выпускников).

Как отмечают составители, рейтинг составлялся по итогам 2019 года и не отражает изменений, связанных с пандемией коронавируса и временным переходом на дистанционное обучение. Поэтому эффективность управления вузом в кризисной ситуации и гибкость образовательных процессов будут оцениваться в следующем рейтинге.