Пульмонология: взгляд в будущее. Под эгидой Сеченовского Университета состоялся третий национальный конгресс «Пульмонология XXI века»
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть
1 июля 2025

IMG_6255.jpeg

В Москве прошел III Национальный конгресс с международным участием «Пульмонология XXI века». Площадка собрала экспертов из разных областей клинической медицины: пульмонологов, терапевтов, врачей общей практики, кардиологов, реаниматологов, торакальных хирургов и многих других. В зоне внимания современный взгляд на диагностику и лечение широкого спектра заболеваний: от инфекционных до бронхообструктивных и интерстициальных заболеваний легких. Главный организатор конгресса — кафедра пульмонологии Сеченовского Университета.

«Сегодня пульмонология находится на стыке многих дисциплин, и наш конгресс является междисциплинарной платформой для обсуждения вызовов, которые стоят перед пульмонологией и клинической медициной, —обратился к участникам Сергей Авдеев, академик РАН, заведующий кафедрой пульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный внештатный пульмонолог Минздрава России. — На базе Сеченовского Университета работает НМИЦ по профилю «пульмонология», а кафедра пульмонологии — единственная в России, где обучают будущих врачей-пульмонологов. Именно глубокая экспертиза позволила нам поднять конгресс на такой высокий научно-практический уровень».

Директор Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета Беатриса Волель отметила флагманскую роль кафедры пульмонологии: «В Университете гордятся кафедрой пульмонологии, ее научными разработками и достижениями. Здесь вдохновляют со студенческой скамьи, и это залог постоянного профессионального роста и преданности профессии».  

За три года существования конгресса расширился круг научных вопросов, выросло количество стран-участников. «Новые лекарственные препараты, визуальная диагностика, интенсивная терапия и респираторная поддержка, мультидисциплинарное сотрудничествоцифровизация пульмонологии — вот спектр тем, которые были в фокусе внимания участников. Впервые в конгрессе наравне с российскими экспертами принимали участие ученые мирового уровня», — говорит Андрей Ярошецкий, профессор кафедры пульмонологии Сеченовского Университета. Он также заметил, что в рамках конгресса дебютировала секция молодых ученых и эта инициатива поможет начинающим клиницистам в профессиональном продвижении и сохранит преемственность поколений. 

Доцент кафедры пульмонологии Сеченовского Университета Галия Нуралиева подчеркнула, что «Пульмонология XXI века» стала пространством идей и диалога. «Прикладное мышление, решения, которые можно применить сразу в практике врача, — в этом философия конгресса, и именно этим он отличается от других мероприятий. Каждая сессия — кейс из повседневной практики с возможностью получить экспертную обратную связь в моменте. Это площадка, где профессиональные сомнения превращаются в управленческие решения, а личные инициативы — в коллективные проекты».

«Кафедра пульмонологии Сеченовского Университета благодарит участников мероприятия — они помогли воплотить идею в жизнь. И сегодня на наших глазах Сеченовский Университет становится центром профессионального развития пульмонологии будущего», —заключил Сергей Авдеев.