Прорыв в лечении аневризмы аорты. Ученые Сеченовского Университета первыми в мире успешно имплантировали пациенту сосудистый протез с лепестками синусов корня аорты
16 апреля 2024
 Прорыв в лечении аневризмы аорты. Ученые Сеченовского Университета первыми в мире успешно имплантировали пациенту сосудистый протез с лепестками синусов корня аорты

Молодые ученые Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России разработали сосудистый протез с лепестками синусов корня аорты. Разработка уже применяется на практике – протез успешно имплантирован первому пациенту.

Аорта – самый крупный кровеносный сосуд в организме, и если она находится под угрозой разрыва или расширения, возникает угроза жизни человека. В этом случае ее заменяют протезом. Однако, по словам ассистента кафедры сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета Максима Ткачева, стандартные протезы не обладают гибкостью и упругостью, характерной для здоровой аорты, кроме того, после протезирования пациент вынужден пожизненно принимать кроверазжижающий препарат варфарин.

Инновационная разработка ученых Сеченовского Университета – это   надежная и эффективная замена поврежденной аорте и аортальному клапану, она позволяет пациентам вернуться к полноценной и качественной жизни без пожизненной медикаментозной поддержки.

«Инновационный сосудистый протез с лепестками синусов корня аорты является настоящим прорывом в медицине и революционным решением для многих людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, – сказал директор Клиники сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета Роман Комаров.Наличие лепестков у протеза, которые раньше приходилось выкраивать хирургам, значительно облегчает работу специалистов и сокращает время операции. Кроме того, применение протеза с лепестками синусов корня аорты позволит отказаться от использования клапанов импортного производства, а это важнейший шаг к достижению технологического суверенитета России».

Экспериментальные образцы протеза, разработанного в Сеченовском Университете, произведены при поддержке предприятия АО «Медтехнопроект», промышленное производство будет налажено в ближайшем будущем.

В Клинику сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета пациент поступил с диагнозом аневризма аорты и недостаточность аортального клапана. В ходе операции ему впервые в мире был имплантирован инновационный протез с лепестками синусов корня аорты.

Подробности в нашем видео.