ProIУспех с Еленой Малышовой
4 марта 2020
ProIУспех с Еленой Малышовой

В рамках проекта PRO|УСПЕХ состоялась встреча с Еленой Малышевой, известным российским врачом-терапевтом, кардиологом, доктором медицинских наук, ведущей программы «Жить здорово!».

Мероприятие проходило в форме беседы, где профессор рассказала студентам интересные факты из своей биографии, о том, почему поступила в медицинский университет, и как пришла идея создания известной телепрограммы о здоровье.

Студентам-медикам удалось задать интересующие вопросы различного характера. Вот наиболее интересные:

Многие говорят, что если что-то не получается – значит это не твоё. Так ли?

- Я всегда разбиралась от А до Я. Если ты ас, но не можешь понять что-то, возьмешь и заставишь себя разобраться и сделаешь это. Если вы разберетесь на уровне нормальной физиологии, всё остальное вам легко дастся.

Какой Ваш самый страшный урок в жизни?

- Самый страшный урок в моей жизни я запомнила, когда была на медицинской практике. Мне дали  пациента, у которого в истории болезни было написано «аллергия на анальгин». Я, набрав в шприц анальгина, двинулась к нему. Меня успела остановить медицинская сестра, пациент мог погибнуть! Только потом начинаешь осознавать, что ты был в секунде от «убийства» человека.

Какой Ваш любимый предмет?

- Фармакология

Кто для Вас является примером подражания, и на кого Вы равняетесь?

- Мой кумир – моя мама, которая всю жизнь меня вдохновляла. Наша семья никогда не падает духом. Однажды случилось трагедия в нашей семье. Моя старшая сестра заболела раком, и моя мама впервые сказала: «У меня чувство, что меня придавили бетонной плитой, и я не могу вдохнуть». К счастью сестру удалось вылечить, сейчас с нею всё хорошо.

Прозвучали рассказы и о том, как врач стала членом Академии российского телевидения, о самой ценной награде за 20 лет существования программы «Жить здорово!» и другие интересные факты.

По завершению встречи Елена Малышева сделала памятное совместное фото с присутствовавшими в зале студентами Сеченовского Университета.


Интересные цитаты Елены Малышевой:

«Если вам неинтересно жить, то никому и никогда с вами не будет интересно. Людям образованным интересен мир!»

«Вы должны получить самое лучшее образование на свете, какое только можете. Вообще, это задача Ваших родителей и, если вы тут, значит, они справились с ней на 100%»

«Вы должны трудиться, потому что ни в каких профессиях без огромного труда ничего не будет"

"Наша профессия – это кровь, боль и великие подвиги!"