Проект «Наставничество» в действии
19 июня 2019

Уже более месяца Общество молодых ученых Сеченовского университета реализует проект «Наставничество» – научный стартап для обучающихся и молодых сотрудников вуза. Одна из главных особенностей проекта — это возможность для студента, ординатора или аспиранта включиться в разработку интересной ему научной тематики и влиться в уже готовый молодой научный коллектив.

По словам проректора по научно-исследовательской работе Марины Секачевой, проект позволил значительно сократить время от выбора научной темы до включения в практическую научную деятельность с помощью интернет-ресурсов и слаженной работы модераторов проекта.

О первых результатах работы проекта рассказывает и.о. руководителя Общества молодых ученых Раиса Шестакова:

«Мы создали базу данных научных тем, состоящую из 200 разработок от более 80 кафедр, а также отдельных исследований научных наставников. Отличие созданной системы в ее динамичности – мы постоянно добавляем новые темы и наставников, а также исключаем завершенные разработки или закрытые темы».

Среднее время обработки заявок от участников проекта составляет 2 суток, встречи и обсуждения перспектив совместной работы между участниками проекта, наставниками и ответственными по науке на кафедрах – 5 суток, начала работы по выбранной теме – менее 7 суток, включения новой темы и наставника в проект – менее 24 часов. Налажена простая система сбора обратной связи с участников, которая позволяет контролировать этапы научной работы, выявлять проблемы молодежной науки на различных этапах. Кроме того, создана возможность быстрой статистической обработки информации о проектах/этапах научной работы с адресным предложением по их реализации.

Положительные отзывы о проекте высказывают как обучающиеся, так и сотрудники кафедр.

«Плюс данного проекта — возможность для молодого ученого прийти на кафедру на любом этапе своего обучения, заинтересовавшись конкретной научной темой, еще до начала своего обучения на кафедре. Особенно это значимо для кафедр, которые обучают студентов 5-6 курсов, когда остается слишком мало времени для совместной научной работы. В ходе проекта к нам на кафедру пришла студентка 1 курса, которая уже активно включилась в работу, что редко встречалось в рамках работы студенческого научного кружка», — говорит ответственная по науке на кафедре судебной медицины Института клинической медицины Галина Золотенкова.

«Проект «Наставничество» — стартовая точка для моего личного успеха, — отмечает студентка 5 курса Института общественного здоровья Ирина Гаранина. — Участие в нем позволяет мне ставить перед собой задачи, последовательно решать их одну за другой, ценить достигнутое и опираться на опыт коллег, извлекая из него ресурсы для движения вперед».

Пожелаем дальнейшего успеха молодым ученым университета, а также напомним, что информацию о Проекте и правилах участия в нем можно найти на странице ОМУ