PROдвинутый уровень: завершился образовательный медицинский форум Sechenov.Pro

фото 4.jpgС 12 по 16 мая 2021 года в Сеченовском Университете состоялся образовательный медицинский форум Sechenov.Pro, организованный для участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

Форум позволил студентам медицинских направлений узнать о мировых трендах и технологиях, формирующих новые требования к системе здравоохранения и медицинского образования. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Выход за рамки традиционных лекций, мастер-классы и тренинги международного уровня, а также секреты профессионализма от ведущих экспертов были представлены в ходе форума, участниками которого стали 100 студентов из 25 городов страны. Именно они наиболее успешно проявили себя на олимпиаде по направлениям укрупненной группы «Медицина и здравоохранение», которую представили четыре направления: «Лечебное дело и педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Фармация».

Вузом-организатором по медицинским направлениям олимпиады является Сеченовский Университет.

Форум Sechenov.Pro проходил в санатории «Звенигород» Сеченовского Университета, который стал площадкой актуальных форматов, новых тенденций и идей.

13 мая, в день официального открытия медицинской школы, ее участников в видеообращении поприветствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, пожелавший им провести время продуктивно: «Искренне надеюсь, что форум пройдет в интересной конструктивной обстановке обмена мнениями и предложениями. Желаю всем участникам и гостям форума успехов в работе, развития лидерских качеств, плодотворных и творческих рабочих контактов, что, бесспорно, внесет бесценный вклад в ваше личностное развитие и будет способствовать профессиональному становлению».

После напутственных слов главы российского здравоохранения к мероприятию в онлайн-режиме присоединился директор Департамента здравоохранения Правительства РФ Игорь Каграманян, подчеркнувший, что форум Сеченовского Университета – это уникальная возможность приобщиться ко всему самому новому и актуальному, что есть в медицине.

Важную роль Sechenov.Pro в профессиональной жизни студентов отметил руководитель проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» Лука Горубин: «Форум дает ребятам возможность, в первую очередь, познакомиться между собой, так как здесь собрались студенты из разных регионов. Во вторую очередь – познакомиться с экспертами, с новыми трендами и веяниями в медицине, что, на мой взгляд, является самым важным, потому что сегодня, чтобы быть высококвалифицированным специалистом, важно идти в ногу со временем и знать, что происходит в отрасли, которой ты занимаешься». Выступая на открытии форума, он рассказал студентам о проектах платформы и возможностях, которые она открывает молодым специалистам.

Кроме того, участников поприветствовал мэр Звенигорода Ринат Мангушев. Он поблагодарил студентов за выбор ответственной и очень значимой медицинской отрасли при поступлении в университет и пожелал им провести время на образовательном форуме Sechenov.Pro с пользой.

Дискуссионная и интерактивная программа форума включила в себя коллаборации и мастер-классы, подготовленные вузами-соорганизаторами медицинских направлений олимпиады, дискуссии с участием известных экспертов и ученых, нетворкинги и открытые сессии. Также участников форума ждали игровые тренинги, работа с тьюторами, медицинский квест и другие активности, проведенные в форматах, стимулирующих любовь к знаниям и закрепляющих новые навыки и умения.

В рамках дискуссионных площадок у ребят была возможность задать вопросы ведущим российским экспертам. Так, 13 мая форум посетили директор Национального исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, директор Института кластерной онкологии им. Л.Л. Левшина и заведующий кафедрой Сеченовского Университета Игорь Решетов и многие другие.

На следующий день главными гостями форума стали Председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов и врач, профессор и телеведущая Первого канала Елена Малышева.

В беседе с Петром Глыбочко затрагивались разные темы — от профессионального призвания и выбора врачебного профиля до принципов успеха и жизненного кредо.

«Секрет успеха прост — нужно больше времени уделять работе. А медикам новой формации, которые стремятся развивать свои компетенции и стать востребованными специалистами, могу дать такой совет — будьте, прежде всего, врачами-исследователями. За наукой — будущее», — резюмировал ректор.

15 мая сессия вопросов была адресована экспертам Сеченовского университета, первым из которых перед участникам выступил проректор по научно-исследовательской работе Денис Бутнару. Далее дискуссии продолжили представители Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета (НТПБ). Его директор Петр Тимашев назвал главное условие успешной карьеры, в том числе медицинской: «Пробуйте, дерзайте, учитесь на ошибках, и главное, не теряйте энтузиазма при провалах. И занимайтесь тем, что любите».

С ним согласился директор Института бионических технологий и инжиниринга НТПБ Дмитрий Телышев: «Успех куется на неудачах: все, что вам нужно, это не останавливаться, если у вас что-то не получается».    

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологии НТПБ Сеченовского университета Вадим Тарасов отметил, что «форум ценен именно такими неформальными диалогами, на которых возможно донести не какие-то высокие материи, а вполне реальные и прикладные знания».

Дискуссию продолжила первый проректор Медико-биологического университета Федерального медико-биологического центра ФМБА России, заслуженный деятель науки РФ, президент Российской ассоциации стоматологической имплантологии Валентина Олесова. А завершили серию мастер-классов с участниками ведущие эксперты Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Дипломанты «Я – профессионал» станут известны в конце мая 2021 года. Они выиграют полезные призы: льготы при поступлении на следующую ступень обучения и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — получат также денежные премии.

фото 3.jpgДля справки: с октября 2017 года по поручению Президента РФ В.В. Путина, Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с ведущими образовательными организациями высшего образования реализуется масштабный образовательный проект – Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», вошедший в линейку проектов «Россия – страна возможностей». Ключевая цель проекта – сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских работодателей к молодым специалистам. Олимпиада дает уникальную возможность наиболее одаренным и амбициозным студентам страны как проверить свои профессиональные компетенции, так и перенять опыт у ведущих представителей профессии в ходе проведения различных площадок образовательной программы «Я – профессионал» и стажировок в крупных научно-исследовательских центрах и компаниях. В октябре 2020 года стартовал четвертый сезон олимпиады по 72 направлениям. Укрупненную группу направлений «Медицина и здравоохранение» представляют четыре направления: «Лечебное дело и педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Фармация». Вузом-организатором по медицинским направлениям олимпиады является ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Вузами-соорганизаторами по укрупненной группе направлений «Медицина и здравоохранение» согласовано 14 образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по медицинским и фармацевтическим специальностям («Лечебное дело и педиатрия» и «Стоматология» – по 7 вузов, «Фармация» и «Медико-профилактическое дело» – по 6 вузов-соорганизаторов).

Техническим партнером выступает компания «Яндекс».

В текущем сезоне организации проекта олимпиадные испытания направлений укрупненной группы «Медицина и здравоохранение» представлены тремя этапами, организованными с использованием дистанционных онлайн-технологий: отборочный этап, а также полуфинал и финал заключительного этапа. На отборочный этап по укрупненной группе направлений «Медицина и здравоохранение» зарегистрировалось суммарно 41 465 человек. Направление «Лечебное дело и педиатрия» в текущем сезоне одержало лидерство среди всех направлений олимпиады по количеству заявок – к участию зарегистрировалось 24111 человек. На направление «Фармация» подали 5876 заявок, 5770 человек зарегистрировалось на направление «Медико-профилактическое дело» и 5 708 участников по направлению «Стоматология». Среди образовательных организаций высшего образования России первенство по количеству регистраций на портале олимпиады одержал Сеченовский Университет – 17 805 студентов заявилось в качестве участников на все 72 направления проекта. Далее рейтинговая шкала по количеству регистраций представлена следующими вузами: Высшая школа экономики (16 822 регистраций), Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова (9909 регистраций), Кубанский государственный медицинский университет (9045 регистраций) и Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева (8725 регистраций).

Отборочный этап по медицинским направлениям проходил в течение двух недель в период с 30 ноября по 12 декабря 2020 года в форме компьютерного тестирования. При этом направление «Лечебное дело и педиатрия» являлось самым популярным треком в отборочном онлайн-этапе среди всех 72 направлений олимпиады (около 9,5 тысяч участников).

Заключительный этап олимпиады по медицинским направлениям прошел в формате полуфинала и финала в феврале-апреле 2021 года.

Полуфинал заключительного этапа олимпиады был организован в формате решения мультидисциплинарных кейсовых задач режиме онлайн. Полуфиналистами олимпиады по направлениям укрупненной группы «Медицина и здравоохранение» стало более 2050 человек. В полуфинале заключительного этапа олимпиады по направлению «Лечебное дело и педиатрия» приняло участие 995 студентов, по направлению «Стоматология» – 351 студент, по направлениям «Фармация» и «Медико-профилактическое дело» – 477 и 229 человек соответственно.

Финал заключительного этапа олимпиады по медицинским направлениям состоялся в апреле 2021 года для 351 участника проекта. Участников ждали олимпиадные испытания в виде решения многоэтапного клинического кейса по телемедицинскому консультированию пациента (направление «Лечебное дело и педиатрия»), онлайн консультирование населения по вопросам профилактики заболеваний (направление «Медико-профилактическое дело»), и мультидисциплинарные кейсы повышенного уровня сложности (по направлениям «Стоматология» и «Фармация»).

Подведение итогов олимпиады в текущем учебном году запланировано на конец мая 2021 года. По каждому направлению определятся по золотому, серебряным и бронзовым медалистам, которые получат денежную премию. Медалисты имеет право распорядиться этими средствами по своему усмотрению. Большинство дипломантов по медицинским направлениям олимпиады попадут на стажировки в крупные клинические и научно- исследовательские центры. Для дипломантов предусмотрены дополнительные преференции при поступлении в ординатуру, магистратуру и аспирантуру в ведущие образовательные организации высшего и последипломного образования страны, а также они включаются в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских медицинских и исследовательских центров и компаний.

Фотоотчёт