Продвигая науку. Ученые Сеченовского Университета опубликовали научную статью о синдроме такоцубо
12 апреля 2022
Продвигая науку. Ученые Сеченовского Университета опубликовали научную статью о синдроме такоцубо

International Journal of Cardiology (Q2) опубликовал статью ученых Сеченовского Университета под названием «Отчет по кардиомиопатии такоцубо: современный опыт и перспективы развития».

Обзор по кардиомиопатии или синдрому такоцубо (СТ) выполнен командой ученых и студентов Сеченовского Университета – кафедры Факультетской терапии № 1 лечебного факультета, Института фармации им. А.П. Нелюбина, международной школы «Медицина будущего».

По мнению авторов, информация, представленная в статье, будет полезна как практикующим врачам при принятии более обоснованных решений при диагностике и лечении, так и исследователям при разработке клинических рекомендаций.

Несмотря на растущее число подтвержденных случаев, особенно во время пандемии COVID-19, СТ изучен не до конца. Авторы статьи проанализировали серию международных исследований с 1990 по 2021 год. В свете растущего внимания к данной нозологии, в статье, помимо эпидемиологии и диагностических критериев СТ, ученые оценили и обобщили фундаментальные знания о различных предрасполагающих факторах, включая воздействие ряда лекарственных форм, выделили актуальные патофизиологические теории развития синдрома.

Отдельный акцент авторы сделали на предикторах осложнений СТ, таких как кардиогенный шок, желудочковые аритмии и формирование тромба.

«На основании обзора опубликованных доказательных данных, мы стремились предложить структурированный диагностический алгоритм, а также оптимальную тактику лечения СТ при развитии возможных осложнений. Это сможет помочь практикующим врачам принимать более обоснованные решения, так как клиническая картина СТ на раннем этапе продолжает представлять проблему из-за его близкого сходства с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST»,– сказала одна из авторов и руководителей научной статьи, ассистент кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета Сеченовского Университета Эсма Авакян.