Продолжается прием в магистратуру на программу «Инновационные лекарственные средства»
21 июля 2022
Продолжается прием в магистратуру на программу «Инновационные лекарственные средства»

В 2020 году в Сеченовском Университете стартовала международная магистерская программа «Инновационные лекарственные средства» / «Innovative Drugs». В новой прорывной программе участвовали выпускники бакалавриата и специалитета вузов России, Ганы и Алжира. В этом году все магистранты успешно защитили квалификационные работы и стали дипломированными специалистами по направлению подготовки 06.04.01 «Биология» Сеченовского Университета. Четверо выпускников получили второй диплом — диплом магистра по профилю «Инновационные лекарственные средства» Университета Бургундии Франш-Конте, Франция.

Международная магистратура «Инновационные лекарственные средства» — это уникальная учебная программа, направленная на подготовку магистров, владеющих современными физико-химическими методами анализа и способных к постановке и решению фундаментальных и научно-практических задач в области разработки инновационных лекарственных средств. Обучающиеся осваивают такие новые дисциплины, как молекулярный и функциональный имиджинг, фармакоимиджинг. Большое внимание уделяется нанонаукам, клеточной биологии и инженерии, физико-химическим методам анализа, научному проектированию, регуляторным вопросам в сфере обращения лекарственных средств и т. д.

Начиная с первого курса обучающиеся самостоятельно выполняют исследования в лабораториях Института фармации им. А. П. Нелюбина и партнерских научно-исследовательских центрах России: в Государственном научном центре «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства, Национальном медицинском исследовательском центре гематологии Минздрава России, Научно-исследовательском институте фармакологии им. В. В. Закусова, Национальном медицинском исследовательском центре кардиологии Министерства здравоохранения РФ, Центре фармацевтической аналитики и других.

Лучшие студенты получают возможность пройти второй год обучения во Франции и выполнить выпускную квалификационную работу в ведущих исследовательских центрах, аффилированных с Университетом Бургундии Франш-Конте. Выпускники 2022 года выполнили свои исследовательские проекты в Университете Страсбурга и лабораториях Национального института здоровья и медицинских исследований Франции (INSERM).

«Сетевая форма организации учебного процесса позволяет использовать лучшие образовательные и научные практики в подготовке специалистов. Институт фармации имени Нелюбина сотрудничает с ведущими университетами и исследовательскими центрами России, Китая, Белоруссии, Казахстана, Европы. Это позволяет привлечь ведущих ученых и лучших преподавателей для реализации образовательных программ, познакомить обучающихся с опытом организации исследовательской работы в разных странах, что очень важно для будущих исследователей», — подчеркнула директор Института фармации им. А. П. Нелюбина Галина Раменская.

Благодаря научно-практической направленности программы выпускники могут продолжить научную деятельность в ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских институтах и центрах, в аспирантуре, построить карьеру в фармацевтических и биотехнологических компаниях.

Прием на международную магистерскую программу «Инновационные лекарственные средства» / «Innovative Drugs» продолжается. Освоить востребованную специальность могут выпускники бакалавриата и специалитета медицинского, фармацевтического, биологического, химического профилей и других. Программа предназначена и для специалистов фармацевтической отрасли, которые планируют повысить профессиональный уровень и получить новейшие знания в области разработки инновационных лекарственных средств.