Принята стратегия развития Сеченовского Университета
15 июня 2022
Принята стратегия развития Сеченовского Университета

14 июня состоялось заседание Ученого совета Сеченовского Университета. 

Члены Совета обсудили общую стратегию финансовой политики Университета и планы развития по направлениям «Образование», «Научно-исследовательская работа» и «Клиническая деятельность». Руководил заседанием ректор, академик РАН Петр Глыбочко.

Проректор по экономике и финансам Роман Алиев рассказал о задачах развития финансовой модели Университета до 2030 года. Алиев предложил новую систему оплаты труда научно-педагогических работников. Инициатива предусматривает повышающие коэффициенты для мотивации сотрудников, работа которых направлена на достижение целей Программы развития Сеченовского Университета.

Проректор по учебно-воспитательной работе Татьяна Литвинова обозначила приоритеты образовательной политики. В их числе модернизация, рост исследовательской составляющей, привлечение и удержание талантов, формирование цифровых компетенций. Проректор по научно-исследовательской работе Денис Бутнару представил базовые направления развития: участие в крупных государственных программах, расширение исследовательской повестки, развитие стратегической сети партнерств, создание Инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики». Проректор по инновационной и клинической деятельности Виктор Фомин рассказал о тенденциях и направлениях повышения финансовой устойчивости клинической деятельности.

На Ученом совете прозвучали отчеты о работе. Кафедра нервных болезней и нейрохирургии сохраняет высокий рейтинг. Подразделение остается лидером в области исследований и лечения хронических болевых синдромов, сотрудники кафедры успешно развивают перспективные направления в области когнитивного здоровья. Об этом сообщил заведующий кафедрой Владимир Парфенов. А завкафедрой медицинской информатики и статистики Андрей Герасимов отметил, что по итогам отчета кафедра будет реорганизована.

На Ученом совете состоялось торжественное чествование сотрудников Университета. Петр Глыбочко вручил государственные и ведомственные награды. 

Профессор, врач высшей квалификационной категории по специальности патологическая анатомия Евгения Коган удостоилась ордена Пирогова. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» получили заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Сергей Кузнецов, директор Института профессионального образования Евгения Ших, заведующий кафедрой внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Сергей Моисеев, заведующей кафедрой анестезиологии и реаниматологии Андрей Яворовский, заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа Валерий Свистушкин, заведующий кафедрой поликлинической терапии Михаил Осадчук. 

Врачам и преподавателям были присвоены почетные звания «Заслуженный врач РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ». Петр Глыбочко передал сотрудникам Университета благодарности президента России, награды Минздрава РФ, правительства Москвы и Сеченовского Университета.

Петр Глыбочко отметил: «Мы — медицинский университет наук о жизни. Медицина — это стержень и основа всего. Наши сотрудники и студенты всегда на передовой. Так было во время COVID-19, когда всего за 10 дней мы развернули 2000 инфекционных коек, — есть кадры, материально техническая база, мы с этой задачей справились. Так будет и сегодня: в непростой ситуации мы направляем сотрудников в Донецкую и Луганскую республики, курируем Луганский медицинский университет по вопросам подготовки и переподготовки кадров. Перед нами стоит еще одна важная задача: импортозамещение, создание и внедрение в клиническую практику нового оборудования и медицинских изделий, лекарственных препаратов. Мы движемся вперед и любые задачи нам по плечу».