Primus inter pares
Primus inter pares

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии и СНК «Эскулап» Сеченовского университета провели XXVIII Московскую Международную студенческую олимпиаду по хирургии им. академика М.И. Перельмана.

В этом году олимпиада не только приобрела официальный статус международной, но и увеличилась по продолжительности. В понедельник, 8 апреля, прошла лекция президента нейрохирургического сообщества им. Д. Уолтера, заведующего отделением нейрохирургии университетской клиники St. Louis, профессора Салима Абдулрауфа (Saleem Abdulrauf). Он рассказал о практике нейрохирурга в США, а также пояснил, почему каждому студенту стоит хорошо разбираться в неврологии и нейрохирургии.

Торжественное открытие олимпиады прошло 9 апреля в Конгресс-центре Сеченовского университета. На нем присутствовали член-корреспондент РАН, декан лечебного факультета, Марина Кинкулькина, заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов Сергей Готье, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Юрий Белов и руководитель СНК «Эскулап», заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Сергей Дыдыкин. Слова М.И. Перельмана, процитированные Сергеем Готье на открытии, задали боевой настрой участникам: «Операция должна быть сделана по показаниям, должна быть сделана вовремя, должна быть сделана в полном объеме, должна быть сделана красиво».

В день открытия регистрацию прошли 27 команд — более 700 студентов и 40 сопровождающих. В этом году в олимпиаде приняли участие иностранные коллеги из Японии, Венгрии, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Важным событием в день открытия олимпиады стал круглый стол, на котором члены президиума, члены организационного комитета и сопровождающие команд смогли обсудить дальнейшее развитие студенческого хирургического движения, высказав ряд идей, которые, безусловно, будут учтены в будущем году.

Со дня открытия до завершающего дня прошло около тридцати конкурсов самых высоких уровней сложности. Участники должны были выполнить уникальные задания, которые может сделать далеко не каждый хирург. Например, в конкурсе торакальной хирургии студенты проводили разобщение трахеопищеводного свища с циркулярной резекцией трахеи, на конкурсе по взрослой кардиохирургии выполняли клапансберегающую операцию Дэвида из мини-доступа. Организаторы травматологической секции порадовали конкурсом «Шов сухожилий глубокого и поверхностного сгибателей пальцев». Нейроблок представил 8 конкурсов, направленных на различные области вмешательств.

Как отмечают сами участники, с каждым годом конкуренция на конкурсах становится все более и более серьезной. Результаты состязаний бывают совершенно не предсказуемыми. Это показывает большой интерес, а также высокий уровень подготовки команд. Однако СНК «Эскулап» Сеченовского университета не сдает своих позиций, и который год заслуженно занимает первое место в общекомандном зачете. Второе место заняла команда Дальневосточного государственного медицинского университета (г. Хабаровск). Завершает тройку лидеров команда РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Организационный комитет олимпиады выражает искреннюю благодарность за поддержку ректору Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петру Глыбочко. И благодарит всех конкурсантов за активность, достойную конкуренцию, а также поздравляет победителей и призеров.


Primus inter pares — Первый среди равных (лат.)