Премьера спектакля «Свадьба» А.П. Чехова в честь 260-летия Сеченовского университета
Премьера спектакля «Свадьба» А.П. Чехова в честь 260-летия Сеченовского университета

30 и 31 октября, 8 и 22 ноября на сцене «Театра на Покровке» пройдут премьерные показы спектакля «Свадьба» по одноименному произведению А.П. Чехова. Мероприятие состоится в рамках творческой лаборатории «Чехов. Врач и драматург» в честь юбилея Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Организаторами выступают Молодежный Камерный театр «На Пироговке» Сеченовского Университета совместно с ГБУК г. Москвы «Театр на Покровке».

Медицина и литература – две страсти Антона Павловича Чехова. В 1884 году А.П. Чехов окончил медицинский факультет Императорского Московского университета, правопреемником которого является Сеченовский университет.

Свои первые рассказы он напечатал в журнале «Стрекоза» будучи первокурсником. Его талант писателя и драматурга развивался параллельно с учебой и врачебной практикой. «Медицина – моя законная жена, литература – незаконная», - написал Антон Павлович в одном из писем.

Когда студийцы театра «На Пироговке» (а это большей частью студенты-медики) планировали творческую лабораторию, то их обращение к драматургии А.П. Чехова было естественным и закономерным.

Остановились на водевиле А.П. Чехова «Свадьба». Спектакль поставила режиссер Ольга Захарова. Руководитель проекта – главный режиссер «Театра на Покровке» Геннадий Шапошников. Получилось достойное завершение года работы творческой лаборатории. И хороший подарок к юбилею вуза.

«Мы не станем пересказывать содержание чеховской пьесы. В народе уже 130 лет живут шикарные афоризмы из этого водевиля: «Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном...», «Не тыкай вилкой в омары - это для генерала поставлено», « - А рыжики в Греции есть? - Есть. Там все есть», «Я не Спиноза какой-нибудь, чтоб выделывать ногами кренделя». Не упустите возможность насладиться прекрасной игрой мастеров сцены и начинающих актеров. Приходите на нашу «Свадьбу» и восхищайтесь, смейтесь, переживайте вместе с нами!», – говорит Ольга Захарова.

Премьера спектакля пройдет в «Театре на Покровке» (улица Покровка, 50/2, стр. 1) 30 и 31 октября, 8 и 22 ноября. Начало в 19:00. Продолжительность 1 час 15 минут без антракта.

Бесплатные пригласительные билеты можно получить в Культурном центре New Art (Б. Пироговская 2 стр. 2). Телефон: +7 (966) 354-79-76 (с 9:00 до 18:00, Ольга Владимировна).

Приглашаем на премьеру!