Представительство AMEE в России открывает свои двери для преподавателей и студентов Сеченовского университета
18 марта 2019
Представительство AMEE в России открывает свои двери для преподавателей и студентов Сеченовского университета

12 марта 2019 года в офисе Представительства Международной ассоциации по медицинскому образованию прошел День открытых дверей для преподавателей кафедр Сеченовского университета. Целью мероприятия являлась презентация деятельности Представительства и знакомство сотрудников с работой Международной ассоциации медицинского образования (AMEE).

На мероприятии присутствовали представители кафедр анатомии, биологии и общей генетики, патофизиологии, госпитальной терапии №1, судебной медицины, пропедевтики детских болезней и кафедры детских болезней лечебного факультета. Преподавателей приветствовал директор Представительства Евгений Машковский, рассказав о миссии структурного подразделения, проводимых международных курсах по медицинскому образованию, а также о возможностях и преимуществах сотрудничества с AMEE. Каждый был приглашен к участию в следующем образовательном курсе «Базовые умения и навыки в медицинском образовании» (ESME), запланированном на осень 2019 года.

Ассистент кафедры факультетской терапии №1 Эсма Авакянко, которая успешно прошла курс в мае прошлого года, выступила с докладом о внедрении современных методов медицинского образования в работу кафедры, поделилась своим личным опытом по совершенствованию учебных практических семинаров для студентов, приближению занятий к международным стандартам и студент-центрированной модели образования.

День открытых дверей также посетил официальный представитель AMEE в России и директор издательства «ГЭОТАР-Медиа» Залим Балкизов. Залим Замирович рассказал участникам о международном журнале Medical Teacher с возможностью публикаций для практикующих преподавателей медицинских дисциплин, о более чем 120 руководств AMEE по ключевым темам в медицинском образовании, а также о ежегодной конференции AMEE, которая пройдет в конце августа этого года в Вене.

28 апреля запланировано проведение еще одного Дня открытых дверей теперь уже для студентов университета. Кроме того, со 2 по 7 апреля со-руководитель Представительства и директор по развитию AMEE Тревор Гиббс проведет второй курс «Базовые умения и навыки в медицинском образовании. Оценка знаний» для участников, успешно освоивших первую ступень.

Подробнее с деятельностью AMEE и Представительства можно ознакомиться здесь: https://amee.org