Правила поступления: в Сеченовском Университете прошла встреча юристов со школьниками Москвы
10 мая 2023
Правила поступления: в Сеченовском Университете прошла встреча юристов со школьниками Москвы

В Сеченовском Университете состоялась встреча начальника юридического отдела Первого МГМУ Кристины Арсланян со школьниками Москвы. Эксперт рассказала будущим абитуриентам о правилах поступления в Университет в 2023 году.

Об изменениях по направлениям подготовки

Основные изменения коснулись количества направлений для участия в конкурсе. Абитуриент, как и раньше, имеет право подавать заявления в 5 вузов, однако количество специальностей сократилось с 10 до 5.

Если вы участвуете в конкурсах по разным условиям поступления, то в заявлении о приеме обязательно нужно указать приоритеты зачисления. Если по итогам конкурсов вы проходите сразу по нескольким условиям поступления, тогда зачисление на обучение пройдет по наиболее приоритетной специальности, указанной в заявлении о приеме.  

Важно! Внести изменения в заявление о приеме на бюджет, в том числе изменить приоритеты, можно только до 25 июля 2023 г.

О вариантах подачи документов

Теперь у поступающих есть четыре варианта подачи заявлений на поступление в Университет. Документы можно подать лично, по почте или в электронной форме через личный кабинет поступающего на сайте Университета или через портал ЕПГУ. Если документы подаете лично, Вам дают расписку о приеме документов.

Важно! В приемную комиссию предоставляется копия паспорта и копия аттестата о среднем общем образовании. Прием документов начинается 20 июня.

Победителям и призерам олимпиад

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право поступать в Сеченовский Университет без вступительных испытаний.

Победители и призеры Всероссийской Сеченовской олимпиады, а также олимпиад, указанных в Перечне на сайте Сеченовского Университета, также имеют право быть зачисленными без вступительных экзаменов. Но для этого нужно иметь результат ЕГЭ по химии или по биологии не менее 75 баллов.

Важно! Правом поступления без вступительных испытаний можно воспользоваться только в один вуз и только на одну образовательную программу по Вашему выбору (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих указанное право).

Дополнительные баллы

Аттестат с отличием дает дополнительные 5 баллов. Победители или призеры открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» к сумме баллов по ЕГЭ также получают дополнительно 5 баллов. Победители конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис» получают 10 баллов, призеры – 5 баллов.

Важно! В конкурсном списке учитываются только 10 баллов, независимо от количества предоставленных достижений. Результаты ГТО, волонтерской деятельности и сочинения не учитываются.

Квоты приема

Для приема абитуриентов в 2023 году выделяются три вида квот — целевая, особая и отдельная.

Особую квоту имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий.

По отдельной квоте принимают Героев Российской Федерации, лиц, награжденных тремя орденами Мужества, а также детей участников СВО и военнослужащих, направленных в другие государства.

По целевой квоте поступают абитуриенты, которые заключили договоры о целевом обучении, например, с Департаментом здравоохранения г. Москвы, или Министерством здравоохранения Московской области, или другими заказчиками.

Важно! Обучающиеся по целевой квоте после окончания Университета должны отработать у заказчика не меньше трех лет. В противном случае будут предъявлены штрафные санкции.

Кто еще имеет преимущества?

Преимущественное право зачисления при прочих равных условиях предоставляется: детям-сиротам, детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, абитуриентам до 20 лет, имеющим одного родителя инвалида I группы с доходом ниже прожиточного минимума, абитуриентам, подвергшимся   воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, детям погибших военных и представителей силовых структур и др.

Конкурсные списки

Конкурсные списки поступающих на бюджет будут опубликованы на сайте Университета и ЕПГУ 27 июля. Списки будут обновляться не менее 5 раз в день.

Зачисление

Для зачисления на бюджет нужно предоставить оригинал аттестата лично или поставить отметку о предоставлении оригинала на ЕПГУ.

Для зачисления на места в пределах квот или без вступительных испытаний оригинал нужно представить до 12:00 28 июля. Для зачисления на места по свободному конкурсу – до 12:00 3 августа.

Для зачисления на платное обучение нужно заключить с Сеченовским Университетом договор и оплатить обучение до 25 августа.

 

 

 

Фотоотчёт