Поздравление ректора Сеченовского Университета с Днем российской науки
8 февраля 2023

день науки.jpgУважаемые ученые, преподаватели, аспиранты и студенты Сеченовского Университета!

Сегодня все научное сообщество нашей страны отмечает День российской науки. Праздник приурочен к знаменательной дате  – 8 февраля 1724 года по велению императора Петра I была создана Российская академия наук. 

За прошедшие столетия великие ученые, исследователи, просветители, составляющие славу и гордость нашей страны, оказали огромное влияние на историю и развитие всего человечества.

Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Петр Капица и Лев Ландау, Николай Пирогов и Иван Сеченов, Игорь Курчатов и Сергей Королев – эти имена знает весь мир. 

Сегодня мы продолжаем традиции лучших отечественных мыслителей. Благодаря новому поколению российских ученых создаются цифровые, генетические и нанотехнологии, современные материалы и системы, искусственный интеллект. 

Десятилетие науки, объявленное нашим Президентом Владимиром Путиным, позволит российской науке сделать новый рывок, привлечь в нее молодежь, повысить престиж ученого.

Это касается и медицинской науки. Разработки наших ученых помогают лечить редкие заболевания, проводить высокотехнологичные операции, производить уникальные лекарственные препараты, создавать высокоэффективные вакцины.

Сеченовский Университет сегодня трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Мы делаем ставку на науку, на прорывные исследования и результаты. Уверен, наши ученые внесут значимый вклад в укрепление технологического суверенитета России.

Дорогие коллеги! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых профессиональных успехов на благо российской науки!

С Днем российской науки!

Ректор Сеченовского Университета, 

академик РАН Петр Глыбочко