Поздравление ректора с Днем защитника Отечества
19 февраля 2021

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны военной службы, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты!

Поздравляю Вас с очень важным праздником — Днем защитника Отечества. Это символ памяти, которую мы бережно храним, передаем друг другу и нашим потомкам в знак уважения к нашей истории, нашим героям и нашей Родине. Можно уверенно сказать, что нынешнее поколение защитников Отечества достойно несет знамя предшественников.

У праздника есть еще одна значимая роль — патриотическое воспитание молодежи. И сегодня это особенно важно. Становление гражданского общества и правового государства напрямую зависит от качества образования молодого поколения. Патриотизм сегодня — это общественно-государственная ценность, объединяющая социальный, духовный, культурно-исторический, военно-патриотический опыт поколения прошлого и настоящего.

День защитника Отечества — это праздник тех, кто все силы, знания, энергию и талант отдает процветанию нашей великой России. Медики стоят на передовом рубеже обороны нашей Родины. В минувшем году именно на долю медицинских работников выпала главная роль в борьбе со страшным врагом человечества — COVID-19.

Жизнь постепенно возвращается в привычное русло, но противостояние еще не окончено. Мы понесли болезненные потери, но набрались бесценного опыта, который поможет в дальнейшем защищать наше Отечество еще более эффективно на медицинском фронте. Спасибо за ваше мужество!

Я желаю всем здоровья, сил, энергии и благополучия.

Ректор, академик РАН

Петр Глыбочко