Повышение международной конкурентоспособности выпускников Сеченовского университета

Впервые итоговая государственная аттестация выпускников Института Фармации проходила на английском языке. В ней приняли участие более 200 студентов 5 курса факультета «Фармация». Их знания в составе экзаменационной комиссии оценивали иностранные преподаватели кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева.

Экзамен проходил по нескольким дисциплинам: фармацевтическая химия, фармакогнозия и фармацевтическая технология. По общей оценке экзаменаторов, студенты продемонстрировали не только высокий уровень знаний по основным дисциплинам учебного курса, но и уверенное владение иностранным языком. При этом особенно важным при ответах  было использование профессиональной лексики.

Результаты прошедшей итоговой аттестации подтвердили способность выпускников Сеченовского университета работать в профессиональной сфере в качестве билингвальных специалистов. Это является преимуществом при трудоустройстве в ведущие отечественные и международные компании на территории Российской Федерации и за рубежом.

В перспективе для дальнейшего развития системы аттестации планируется привлекать иностранных профессоров Института для участия в экзаменах на всех этапах обучения.

Еще одной особенностью выпуска этого года стало вручение выпускникам, прошедшим стажировки за рубежом в профильных университетах, компаниях и производствах, сертификатов, подтверждающих освоение дополнительных профессиональных компетенций.

Такие подходы к построению процесса обучения помогают не только сформировать индивидуальную профессиональную траекторию обучающихся, но и значительно повышают их рейтинг и конкурентоспособность в глазах работодателей.