Поисковый отряд «Надежда» прошел практикум в полях подо Ржевом
Поисковый отряд «Надежда» прошел практикум в полях подо Ржевом

Студенты Сеченовского Университета Минздрава России бойцы поискового отряда «Надежда» побывали на выездном семинаре в деревне Образцово Ржевского района Тверской области. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. Практикум был организован для участников студенческих поисковых отрядов города Москвы. Ребят учили работать с поисковым щупом, с помощью которого проверяют, есть ли в земле металлические объекты или пустоты.

«В качестве инструкторов на семинаре-практикуме выступили командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов, поисковик Алина Богданова и Сергей Бобылев — легенда поиска. Несмотря на непростые погодные условия, наши отряды нашли останки семи красноармейцев, один медальон в гильзе и подписную бритву», — рассказала Елизавета Ивасенко, исполняющая обязанности командира поискового отряда «Надежда» Сеченовского Университета.

Погода, и правда, усложнила процесс: на второй день дул сильный ветер и шел мокрый снег. Но ребят-энтузиастов это не смутило. По словам одного из участников поискового отряда «Пионер», «студент-медик Елизавета Ивасенко поднимала солдата под дождем, из глубокого раскопа, что, поверьте, очень непросто. Я восхищен стойкостью ребят». Организаторы отметили, что «медики и гвардейцы встали плечом к плечу, показали ветру с дождем, что пугать их бесполезно. Через 81 год после Великой Отечественной войны медицина своих не бросает, выносит с поля боя».

Найденный медальон поисковики отправили на экспертизу. Этой осенью участников отряда «Надежда» также ждет выезд в Волгоградскую область — о нем мы расскажем в следующем материале.

Поисковый отряд «Надежда» — это студенческая организация Сеченовского Университета, которая действует на базе Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Надежды Троян (Троян-центра). Отряд проводит поисковые работы и перезахоронение останков солдат и офицеров Красной Армии, павших в 1941–1945 годы.

Фотоотчёт