Погружение в науку: студентам-первокурсникам Сеченовского Университета рассказали о последних достижениях регенеративной медицины и вирусологии
21 сентября 2023
Погружение в науку: студентам-первокурсникам Сеченовского Университета рассказали о последних достижениях регенеративной медицины и вирусологии

В Первом МГМУ разработано уникальное для медвузов образовательное «ядро» — его главной целью является привлечение обучающихся к передовой научно-исследовательской деятельности. Студенты, которым в будущем предстоит создавать новые технологии в области «наук о жизни», узнали, как восстановить ткани с помощью клеточной технологии и как заставить вирус бороться с раком.

Сеченовский Университет Минздрава России продолжает трансформировать образовательный процесс: здесь внедряют образовательное «ядро», которое в этом учебном году охватило всех первокурсников, или около 3,3 тысяч человек. В рамках реализации ключевого модуля «ядра» «науки о жизни» студентов погрузили в сферу прорывных биомедицинских технологий и ознакомили с передовыми исследованиями и разработками. Открыл мероприятие один из ведущих ученых России в области трехмерного биопринтинга, директор Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета Петр Тимашев.

Обращаясь к студентам, он подчеркнул: «Мы всегда открыты для новых людей, у нас много проектов, и каждый из вас, кто будет мотивирован, может стать частью команды и присоединиться к исследованиям. И, возможно, через несколько лет уже вы будете рассказывать о результатах очередному набору первокурсников».

3D-биопринтер напечатает орган и спасет жизнь

Ключевой темой его доклада стало передовое направление, которое дает возможность активировать внутренние ресурсы организма и восстанавливать утраченные органы и ткани с помощью передовых технологий биофабрикации. По словам Петра Тимашева, в Сеченовском Университете разработан ряд уникальных продуктов, позволяющих восстанавливать различные ткани, запуская процесс регенерации.

Петр Тимашев рассказал студентам о развитии восстановительных технологий начиная с периода до нашей эры, когда восстановление целостности черепа проводилось с помощью золотой пластины, от достижений финикийцев, мастеров древней цивилизации майя и Древнего Рима. Также он охватил XX век, когда врачи от металла перешли к использованию гибридных материалов, затем керамических конструкций, современных полимеров и биоматериалов.  

По его словам, ученые еще с середины прошлого века думали, как можно дополнить существующий арсенал средств для борьбы с широким спектром заболеваний, и постепенно выработали парадигму «лечения изнутри», то есть подошли к регенеративной медицине. Они стали использовать клетки человека, современные биоматериалы и биологически активные соединения и с их помощью создавать прототипы утраченных тканей. Больше всего для этих целей применяются клетки костного мозга, жировой ткани, а также клетки, выделенные из пульпы зуба.

Другими важными темами, без которых невозможно развитие регенеративных технологий и о которых рассказал Петр Тимашев, стали биобанки для хранения образцов биоматериала, в том числе биобанк Сеченовского Университета, а также биопринтинг. Сейчас Первый МГМУ является лидером в России по трехмерной биопечати. Ученые Научно-технологического парка биомедицины создали биоэквивалент на основе коллагена и ввели его в барабанную перепонку шиншилле, что позволило восстановить ее до нативного (природного) уровня. 

Кроме того, командой был получен грант РНФ на создание портативного биопринтера «Биоган». Под руководством ведущего научного сотрудника Института регенеративной медицины Анастасии Шпички создан первый прототип, ведутся исследования на лабораторных животных. 

Также руководитель Парка биомедицины коснулся темы космоса: в Университете был создан первый космический биореактор, который уже шесть раз был на МКС и привез обратно ценные научные результаты.

Концептуальное развитие биопринтинга в России Петр Тимашев видит в создании биофабрики. «Наши текущие компетенции в области биоматериалов и наш биобанк, который концентрирует клетки и ткани, мы можем объединить в некую производственную линию. Мы ее сейчас формируем в Научно-технологическом парке биомедицины — чтобы создавать функциональные биоэквиваленты, для задач воссоздания тканей и органов, а также тестирования новых лекарственных средств с использованием микрофлюидных систем. И основной фокус развития биофабрики связан с уровнем образования. Эта история междисциплинарная, поэтому мы организуем специальный курс, где учим работать на различных типах биопринтеров. А Центр экспериментальной ветеринарии Сеченовского Университета будет помогать студентам, аспирантам и ординаторам с построением протокола исследований для правильной работы с лабораторными животными», — отметил он. 

В заключение своей речи Петр Тимашев напомнил, что в Первом МГМУ работает биомедицинский клуб, и подчеркнул, что большая часть представленных результатов была получена именно молодыми исследователями.

Вирусы: не враги, а помощники 

Александр Малоголовкин — заведующий лабораторией молекулярной вирусологии Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского Университета — предложил студентам погрузиться в клеточную и молекулярную биологию. Лаборатория была создана в прошлом году по проекту стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», и ее команда работает над созданием современных и эффективных средств генной и иммунотерапии.

Ученый посвятил свой доклад разработке новых вирусных платформ для терапии злокачественных опухолей. Он предложил студентам посмотреть на вирусы по-новому: не как на частицы, вызывающие в организме человека инфекции, поражение органов и тканей, а как на инструмент, помогающий в доставке лекарств.

Вирусы не всегда являются врагами человека, подчеркнул Александр Малоголовкин. Известен случай в Африке, когда ребенок с онкозаболеванием – лимфомой Беркитта – полностью излечился от рака, и помог ему в этом вирус кори. Это подтолкнуло ученых к поиску новых вариантов вирусов, которые заставят организм бороться с опухолью.

По словам ученого, вирус может заражать и здоровую, и раковую клетку — все зависит от метаболизма клетки. Раковая клетка не может справиться с вирусом самостоятельно и погибает. «Любой вирус можно адаптировать для терапии онкозаболеваний. Все начинается с плазмид, с генетических конструкций. Основная наша цель — сделать вирусы безопасными, поэтому разные элементы вируса удаляются и заполняются нужными конструкциями. Вирус — это конструктор, который можно модифицировать, изменять, дополнять и использовать для любых применений», — подчеркнул Александр Малоголовкин.

Ученый надеется, что данный способ будет эффективно бороться с раком, но при этом будет иметь меньше побочных эффектов по сравнению с традиционными методами лечения.

Фотоотчёт