Подведены итоги конкурса стипендий Правительства РФ

15478034772rk_ru-fill-800x533.jpgПодведены итоги конкурса стипендий Правительства РФ студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, находящихся в ведении федеральных государственных органов, на 2019/20 ученый год.

Среди лауреатов - представитель Сеченовского Университета аспирант Александр Муханов, который также является лауреатом стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов (конкурс на 2019-2021). Он представил на конкурс материалы исследования «Стоматологический статус пациентов с плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта» (научные руководители – профессор Е.В. Кочурова, профессор В.Н. Николенко). Об его актуальности работы говорит наличие 2 патентов на изобретение и публикации в ведущих медицинских изданиях.

Кроме того, тема биомаркеров ротовой жидкости регулярно обсуждается на международных и российских онкологических форумах. В рамках работы предполагается оценить влияние различных стоматологических факторов на уровень экспрессии биомаркеров ротовой жидкости. Для этого обследовались больные пациенты и группа контроля. Дальнейшие выводы и предлагаемые практические рекомендации полностью зависят от проводимой сейчас статистической оценки. Результаты ученые ожидают получить примерно через 2-3 месяца.

Стипендия является именной и выплачивается в течение одного учебного года.