Подтвердил статус: Сеченовский Университет вошел в топ-250 мирового рейтинга QS по направлению «медицина»
31 марта 2023
16.00.jpgПервый МГМУ стал единственным российским вузом, попавшим в данную группу. Согласно оценке QS, в рейтинге «Медицина» Сеченовский Университет поднялся сразу на 57 пунктов вверх и перешел из группы «301—350» в группу «201—250». В рейтинге «Фармация и фармакология» он усилил свои позиции на 100 пунктов, в рейтинге «Биологические науки» — примерно на 200.

Один из самых авторитетных международных рейтингов QS World University Rankings by Subject 2023 (QS) опубликовал рейтинг лучших вузов мира. Сеченовский Университет Минздрава России подтвердил свой статус исследовательского медицинского университета мирового уровня и стал единственным российским вузом, который вошел в топ-250 предметного рейтинга «Науки о жизни и медицина».

По сравнению с прошлым годом Первый МГМУ поднялся на 57 позиций и занял 328 место из 521-го, переместившись из группы «301—350» в группу «201—250». В рейтинге «Биологические науки» Первый МГМУ перешел из группы «451—500» в группу «251—300», а в рейтинге «Фармация и фармакология» — из группы «201—250» в группу «101—150». Как рассказала директор Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета Галина Раменская, секрет успеха в том, что Университет четко сфокусирован на определенных направлениях.

«Мало опубликовать статью: показателем того, что тема востребована, является цитируемость. Соответственно, вместе с ней растет рейтинг ученого, повышается его индекс Хирша, личная узнаваемость, а вместе с этим и узнаваемость вуза. Мы не распыляемся, а выбираем несколько направлений в науке, в образовании и работаем по ним системно и четко. Коллективы начали работать по трансдермальным формам, по метаболизму лекарственных средств и так далее. Эта системность привела к тому, что конкретные ученые и преподаватели стали узнаваемы — у них появились свои коллаборации, коммуникативные связи с другими вузами, совместные статьи с зарубежными учеными. У нас появились программы двойных дипломов, с тем же французским университетом, например. И вот эта сосредоточенность на основных прорывных направлениях и системная работа и стала одной из причин успеха», — отметила директор института.

В общем глобальном рейтинге QS Сеченовский Университет в группе «651—700». По таким показателям, как доля иностранных студентов, доля иностранного профессорско-преподавательского состава (ППС), цитирования ППС у Университета отмечена положительная динамика.

QS World University Rankings by Subject 2023 включает более 15700 академических программ из 1594 вузов. Он ранжирует университеты по 54 предметам. Его цель — помочь будущим студентам подобрать институт, используя метод сравнения.

Для составления ежегодного рейтинга эксперты QS используют в том числе такие индикаторы, как: авторитетность в академической среде, которая строится на опросе более 130 тысяч ученых; репутация среди работодателей — когда более 75 тысяч работодателей говорят, из каких вузов они предпочли бы нанимать выпускников; цитируемость научных публикаций и индекс Хирша (H-индекс), по которому можно оценить продуктивность ученых и научных работников; индекс Международной исследовательской сети (IRN), отражающий способность учебных заведений устанавливать устойчивые партнерские отношения с другими вузами.

Цель Сеченовского Университета — трансформироваться в исследовательский медицинский университет мирового уровня в соответствии с национальным проектом «Наука и университеты» и государственной программой «Приоритет 2030». Сегодня Первый МГМУ продолжает реализацию трех стратегических проектов – «Биодизайн», «Трансляционные исследования в медицине и фармацевтике» и «Сеть развития лучших практик в медицине».