Подобрать ключ к боли: в Сеченовском Университете обсудили механизм боли в спине и передовые методы лечения
20 апреля 2023
 Подобрать ключ к боли: в Сеченовском Университете обсудили механизм боли в спине и передовые методы лечения

Более двадцати российских ученых собрались на площадке Первого МГМУ, чтобы с разных сторон изучить причины боли в спине и поделиться разными подходами к ее лечению. Центральными темами конференции стали комплексная терапия пациентов с участием врачей разных специальностей и внедрение новых методов в практику.

19 апреля 2023 года на базе УКБ №3 Сеченовского Университета Минздрава России прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Боль в спине – междисциплинарная проблема 2023». В ней приняли участие более двадцати ученых с мировым именем из Первого МГМУ и других медвузов, клиник и медицинских центров России. Конференция транслировалась онлайн.

Участники обсудили различные подходы к механизмам зарождения боли в спине и передовые методы лечения, обменялись опытом и знаниями в оказании специализированной противоболевой помощи, рассказали о сложных случаях. Как отметил Владимир Парфенов — врач, профессор, д.м.н., директор Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова, заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского, член президиума Российского общества по изучению боли — лечение болей в спине, которые плохо поддаются терапии, требует участия самых разных специалистов. Кроме неврологов, ортопедов, ревматологов, нейрохирургов, сейчас зачастую нужны психологи, анестезиологи, онкологи, эндокринологи и врачи других специальностей.

«Это чисто практическая конференция. Специалисты в самых разных направлениях, которые ведут сложных пациентов с болями в спине, поделились всем новым, что существует в медицине на сегодняшний день, чтобы лечить людей более эффективно. Ведь большинству пациентов можно помочь. Подходы к лечению постоянно совершенствуются, каждый год мы узнаем что-то новое, это требует обсуждения с коллегами и движения вперед», — подчеркнул профессор.

Он рассказал об особом подходе к лечению фибромиалгии — хронического заболевания, которое сложно выявить и которое кроме боли может принести человеку расстройство сна, депрессию и когнитивные проблемы. По словам Владимира Парфенова, специалистам Сеченовского Университета удалось за полгода на треть снизить болевой синдром у 76,5% подобных пациентов.

По мнению главного врача УКБ №3 Сеченовского Университета Дмитрия Рожкова, конференция ориентирована прежде всего на практику. Также важно, что спикеры представляли современные методы лечения боли в спине, учитывая опыт клинической практики и достижения мировой и российской науки.

«Университетская клиническая больница и входящие в ее состав клиники исторически вносят существенный вклад в отечественную неврологию, ревматологию, нефрологию, психиатрию. И всегда в наших стенах был важен именно комплексный подход к пациенту. Мы не можем лечить изолированно только руку и ногу — пациенты находятся не в линейной плоскости. Жалобы и состояние пациента мы должны видеть комплексно, чтобы он получил максимальный результат лечения», — говорит Дмитрий Рожков.

Отдельно главврач больницы отметил тонкости межврачебной коммуникации и акцентировал важность налаживания доброжелательного общения с пациентом.

Спикеры говорили о различных причинах боли в спине, в том числе о лечении радикулопатии на фоне грыжи диска. Обсуждались возможности эндоскопической хирургии, кинезиотерапии и других нелекарственных и лекарственных методов лечения. Важное значение было уделено такой теме, как оценка психологического состояния пациента с хронической болью и психокоррекция.

Впервые на площадке конференции обсуждали лечение боли в спине после коронавируса, также впервые прошел мастер-класс по проблеме хронической тазовой боли, которая является актуальной проблемой для урологов и гинекологов.

Как рассказал врач-невролог, к.м.н., доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского Университета Максим Чурюканов, «каждый год мы стараемся приглашать на конференцию разных специалистов, чтобы рассмотреть проблему более широко. В этот раз впервые был представлен мастер-класс по выявлению ортопедической разницы в длине ног, что очень актуально для остеопатов и мануальных терапевтов, а также ортопедические и нейрохирургические взгляды экспертов на коррекцию боли в спине».

Конференция проходила в смешанном формате — очно и онлайн, ее прослушали около 300 человек. По ее итогам было решено разработать и утвердить в Министерстве здравоохранения страны клинические рекомендации по ведению пациентов с болью в спине и фибромиалгией и на этой основе создать новые стандарты по ведению таких больных.

Организатором мероприятия стали кафедра нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского Университета Минздрава России, Российское общество по изучению боли и Московское общество неврологов.

Фотоотчёт