Победителей и призеров Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников по биологии и химии наградили на ВДНХ
13 апреля 2024
 Победителей и призеров Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников по биологии и химии наградили на ВДНХ

Энергия юности и любви к науке, интеллект и трудолюбие — в рамках «Недели медицинского образования — 2024» Сеченовский Университет наградил победителей и призеров Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников (ВСОШ) по биологии и химии. Ребята со всей страны и из-за рубежа собрались на площадке выставки-форума «Россия», чтобы получить дипломы и услышать напутствие на успешную учебу и поступление в вуз мечты.

ВСОШ по биологии и химии создана Сеченовским Университетом в 2012 году. К финальному этапу привлекают талантливых школьников, которые успешно прошли отборочный, а победители и призеры олимпиады получают преимущества при поступлении в Первый МГМУ. Олимпиада входит в перечень, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ, — этот высокий статус Университет подтверждает ежегодно.

В 2023–2024 году Сеченовский Университет повысил официальный рейтинг ВСОШ — с третьего до второго уровня. Олимпиада стала рекордной для Первого МГМУ по числовому и географическому охвату:

  • В отборочном этапе олимпиады по биологии приняли участие 8125 учеников 5–11-х классов из 81 субъекта Российской Федерации, кроме того — 340 школьников из-за рубежа.
  • По химии отборочный этап проходили 4999 учеников 8–11-х классов из 79 субъектов РФ, а также 248 иностранцев.

«Олимпийцы, увлеченные химией и биологией, встречались в финале на 20 площадках в России и 10 — в своих родных странах. Во всех возрастных категориях Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников — более 500 победителей и призеров. И это не просто цифра — это окрыленные, целеустремленные дети, которые настроены на дальнейшие победы. Мы много общались с ними, обсуждали их мечты и планы. Что касается самого награждения — это всегда праздник! Школьники фотографируются, улыбаются, смеются. Когда вручали дипломы 5-классникам, в зале яблоку было негде упасть: они пришли с родителями, пришлось попросить пуфики из соседнего зала, чтобы каждому нашлось место», — рассказала Марина Козарь, декан факультета довузовского образования Первого МГМУ.

 

Ребята горячо и непосредственно, как умеют только подростки, поддерживали друг друга из зала — аплодировали и кричали. На сцене — фотографировались с дипломами, после награждения — делали селфи, делились впечатлениями с теми, кто приехал из других школ, городов и даже стран.

 

«Мое участие во Всероссийской Сеченовской олимпиаде школьников оказалось очень спонтанным, — рассказал десятиклассник Александр из Липецка. — Не планировал заранее, но зарегистрировался на отборочный этап, прошел его — с неожиданным для самого себя успехом. Потом приехал на финальные соревнования — это был необыкновенный опыт! Я начал участвовать в олимпиадном движении только в 10-м классе, и для меня важно и приятно, что я учусь буквально во время конкурсных испытаний — на сложных заданиях, делая их на время и с полной концентрацией. Олимпиада Сеченовского Университета — это знания, это опыт, это невероятные эмоции! В будущем она даст мне преференции при поступлении. Мечтаю стать студентом Первого МГМУ — учиться на анестезиолога».

 

«Самым главным для меня было заработать баллы для поступления в вуз без вступительных испытаний, — поделилась десятиклассница Ева из Уфы. — Это сильно облегчает жизнь, разгружает психоэмоциональный фон — не нужно так волноваться за результаты ЕГЭ, а можно спокойно заниматься предметами, которые увлекают. Самые интересные задания на ВСОШ по биологии, в которой я стала призером, — по паразитам и эмбриологии. Они напрямую связаны с медициной, а я хочу стать врачом!»