По инициативе Сеченовского Университета состоялся экспертный совет, посвященный проблеме синдрома избыточного бактериального роста в практике врачей различных специальностей
21 декабря 2023
По инициативе Сеченовского Университета состоялся экспертный совет, посвященный проблеме синдрома избыточного бактериального роста в практике врачей различных специальностей

Кафедра пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии, референс-центр по микробиоте Сеченовского Университета Минздрава РФ и Научное сообщество по изучению микробиома человека (НСОИМ) выступили организаторами конференции «Синдром избыточного бактериального роста в практике врачей различных специальностей». В мероприятии приняли участие главные внештатные гастроэнтерологи федеральных округов РФ, ведущие российские эксперты в области гастроэнтерологии, главный внештатный гериатр Минздрава РФ, представители индустриального общества.

Цель экспертного совета – оценить осведомленность врачей о важности своевременной диагностики и лечения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) у пациентов с различными заболеваниями, а также ситуацию в федеральных округах РФ относительно возможности диагностики и лечения данного состояния.

Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) характеризуется повышением количества и/или нарушением состава микробиоты в тонкой кишке, что проявляется нарушением кишечного барьера, расстройствами пищеварения и снижением всасывания питательных веществ. Наличие СИБР существенно утяжеляет течение хронических неинфекционных заболеваний.

«СИБР является достаточно распространенным заболеванием. Мы диагностируем данное состояние почти у всех пациентов отделения интенсивной терапии, у большинства пациентов с циррозом печени, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью и синдромом раздраженного кишечника», – отметил во время своего выступления академик РАН, главный внештатный гастроэнтеролог РФ, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии, директор Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В. Х. Василенко Сеченовского Университета Минздрава РФ, президент НСОИМ Владимир Ивашкин.

В докладе главного внештатного гериатра РФ член-корреспондента РАН Ольги Ткачевой отдельно было отмечено, что осложнения СИБР являются предикторами высокой смертности у пожилых людей и долгожителей.

«Сегодня основной и самый распространенный метод диагностики СИБР – неинвазивный водородный дыхательный тест. Однако в настоящее время нам необходимы приборы для диагностики данного состояния российского производства», – комментирует профессор Олег Медведев, заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова.

Учеными Сеченовского Университета доказано, что при эрадикации СИБР снижается частота развития жизнеугрожающих аритмий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, улучшается прогноз пациентов с бронхиальной астмой и синдромом раздраженного кишечника, выживаемость больных с циррозом печени.

Тем не менее на основании докладов главных внештатных гастроэнтерологов федеральных округов РФ (Центральный, Северо-Западный, Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный, Северо-Кавказский) удалось выяснить, что наблюдаются существенные ограничения в применении водородного дыхательного теста для диагностики СИБР в регионах. Основными причинами служат недостаточная осведомленность врачей о необходимости такой диагностики, недоступность приборов-анализаторов или невозможность их технического обслуживания, а также отсутствие возможности применения данного диагностического теста в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), поскольку данный метод диагностики не включен в рекомендации по диагностике и лечению заболеваний различного профиля. Для повышения его доступности необходимо принять ряд организационных мер.

Именно для этих целей в рамках реализации государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», национального проекта «Наука и университеты» и стратегического проекта «Сеть развития лучших практик в медицине, науке и образовании» в Сеченовском Университете совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова и индустриальным партнером (Ижевский радиозавод) разрабатывается прибор для проведения водородного дыхательного теста отечественного производства. Кроме того, группа российских ученых уже работает над проектом клинических рекомендаций по диагностике и лечению СИБР.

Данная инициатива поможет не только повысить уровень диагностики СИБР, но и будет способствовать повышению эффективности оказываемой медицинской помощи, увеличению продолжительности и качества жизни населения РФ.