Пластические хирурги Сеченовского Университета представили передовые подходы в микрохирургии

В конце февраля в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялась VII конференция «Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии» памяти основателя кафедры пластической хирургии университета, одного из основоположников микрохирургии в стране, академика Николая Олеговича Миланова. Мероприятие прошло в онлайн-формате в связи эпидемиологической ситуацией в мире.

Новый формат встречи позволил расширить географию участников: в конференции приняли участие 580 человек из восьми стран и 101 города. В их числе иностранные специалисты – врачи из Университета Гента, ведущие европейские пластические хирурги К. Ландута и Ф. Стилларта. Они представили инновации в области лечения лимфостаза, реконструкции молочной железы и микрохирургических технологий при лечении детей.

Конференцию открыли представители администрации вуза, главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава России, президент Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Наталья Мантурова, заведующий кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии, академик РАН Игорь Решетов. С приветственным словом также выступил основатель микрохирургии в СССР Виктор Крылов, который в этом году представил новый фильм, посвященный развитию микрохирургии стране, снятый энтузиастами с его активным участием.

В своем выступлении Игорь Решетов рассказал о результатах работы коллектива Сеченовского Университета за прошедший год, связанных с микрохирургической реконструкцией у пациентов различного профиля. Среди наиболее интересных достижений – лечение сложных ятрогенных повреждений с помощью микрохирургических технологий, использования нестандартных микрохирургических лоскутов при реконструкции молочной железы и микрохирургическое лечение лимфедемы, пересадка большого сальника для реконструкции лица и другое.

Участниками был отмечен доклад пластического хирурга Армена Оганесяна из Еревана. Он рассказал об организации лечения травм и ранений, в том числе с использованием микрохирургической аутотрансплантации, в условиях военных действий. Еще одна группа авторов во главе со стоматологом-имплантологом Сергеем Терещуком из Москвы накопила опыт лечения последствий огнестрельных ранений в челюстно-лицевой области с использованием микрохирургических технологий за время сирийской войны. Также особое внимание было уделено докладам об организации обучения микрохирургии в России. Еще одной важной темой конференции стало обсуждение особенностей хирургического лечения пациентов в условиях COVID-19.

Кроме того, в рамках конференции был проведен обучающий курс по микрохирургии на базе Учебного центра врачебной практики Praxi Medica. За время обучения врачи освоили не только азы микрохирургической техники выполнения сосудистых анастомозов, но и, прежде всего, микрохирургическую стратегию оперирования. По окончанию курса все обучающиеся получили сертификаты Сеченовского Университета о его прохождении.

По итогам выступлений эксперты отметили, что уровень технических навыков и распространения высокотехнологичных операций во всех областях реконструктивной хирургии в медицинских учреждениях с каждым годом растет.