Андрей Свистунов принял участие в заседании, посвященном пандемии коронавируса

Svistunov-A.A.-_2_.jpgПервый проректор Сеченовского Университета рассказал о сотрудничестве российских и китайских медицинских вузов и перспективах реализации совместных образовательных программ


26 августа в Москве состоялось 20-е заседание подкомиссии Российско-Китайской межправительственной Комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Заседание прошло под руководством заместителя министра здравоохранения РФ Евгения Камкина, со стороны Китайской Народной Республики в числе приглашенных был заместитель председателя Государственного комитета по делам здравоохранения Цзэн Исинь.

Встреча была посвящена пандемии COVID-19. Рассматривались многие аспекты распространения, профилактики и контроля коронавируса.

Также одной из тем стало обсуждение перспектив обучения студентов в медицинских вузах России и Китая в рамках деятельности Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), сопредседателем которой является ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

В заседании принял участие Первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов, который рассказал о взаимодействии российских и китайских вузов. Он отметил в докладе, что РКАМУ успешно развивает сотрудничество в области медицинского образования и науки между Россией и Китаем. Он подчеркнул, что несмотря на пандемию коронавируса, благодаря эффективным механизмам взаимодействия, в 2020 году удалось сохранить и улучшить достигнутые результаты. Реализуются российско-китайские сетевые программы, направленные на обмен между медиками и выполнение научно-исследовательских проектов. Более 470 студентов проходят обучающие стажировки в медицинских университетах РФ и КНР по таким передовым областям медицины как кардиология, нейрохирургия, онкология, биоинженерия, молекулярная и трансляционная медицина, микробиология.

В июне состоялся четвертый выпуск магистров Сеченовского и Харбинского университетов по программе «Общественное здоровье». Андрей Свистунов сообщил об устойчивом росте интереса студентов к совместным образовательным программам. Отвечая на запрос обучающихся, Сеченовский Университет в партнерстве с Харбинским медицинским университетом открыл магистратуру по биотехнологии, а в партнерстве с Хэнаньским и Хэйлунцэянским университетами традиционной китайкой медицины – совместную программу ординаторов по направлению «Рефлексотерапия».

Развивается академическое партнерство, большой популярностью у преподавателей и студентов пользуются российско-китайские школы, в том числе, по междисциплинарным направлениям. Планируется, что в сентябре 2020 года будет проведена международная школа по биоинженерии и моделированию, которая пройдет в формате онлайн и соберет 45 представителей университетов России и Китая.

Андрей Свистунов отдельно осветил деятельность РКАМУ в период пандемии COVID-19. Он сообщил, что в апреле состоялось расширенное заседание Постоянного Совета Ассоциации, которое было посвящено организационным подходам и клиническим решениям в борьбе с коронавирусной инфекцией. Оно прошло в режиме видеоконференции и собрало более 100 клиницистов, врачей, ученых, организаторов здравоохранения из России и Китая. На совещании обсуждались вопросы по оказанию медицинской помощи больным COVID-19, выработке стратегии лечения, а также особенности перепрофилирования университетских клиник на время пандемии.

Выступая на заседании, Первый проректор Сеченовского Университета заострил внимание на том, что сотрудничество между медицинскими вузами России и Китая в рамках РКАМУ продолжает расширяться и охватывать новые направления. В связи с этим планируется формирование координационной платформы ключевых научно-образовательных проектов и создание информационно-образовательной среды, которая будет способствовать развитию механизма интерактивного обучения студентов-медиков и молодых врачей РФ и КНР. Также Андрей Свистунов отметил, что создание российско-китайских научно-образовательных центров даст мощный старт для реализации проектов, направленных на внедрение результатов исследований в клиническую практику и разработку программ непрерывного профессионального развития на базе медицинских университетов РФ и КНР для получения молодыми специалистами новых компетенций. В заключение Первый проректор Сеченовского Университета от имени Петра Глыбочко поблагодарил Министерства здравоохранения РФ и КНР за активную поддержку работы РКАМУ в вопросах углубления партнерства и развития научно-образовательного потенциала России и КНР, а также взаимовыгодного сотрудничества с китайским научно-академическим медицинским сообществом.

Всего на заседании прозвучали доклады 21 спикера. Повестка включила в себя анализ текущей ситуации, связанной с развитием пандемии коронавирусной инфекции, готовности России и Китая к контролю заболеваемости COVID-19 в осенне-зимний период, методов традиционной медицины для лечения больных. Обсуждались и другие важные вопросы – поддержка здоровья матери и ребенка в период пандемии, контроль за медицинской продукцией, использование IT-технологий для ликвидации распространения COVID-19, разработка вакцин и лекарственных средств против коронавируса, а также перспективы сотрудничества с международным площадками, такими как БРИКС, ШОС, АТЭС и ВОЗ.