Петр Глыбочко принимает участие в Форуме ректоров российских и арабских университетов
Петр Глыбочко принимает участие в Форуме ректоров российских и арабских университетов

В городе Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах стартовал III Форум ректоров российских и арабских университетов. В нем принимает участие ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

Форум стал площадкой, который объединил 30 университетов с российской стороны и 20 университетов стран арабского мира – ОАЭ, Бахрейна, Египта, Саудовской Аравии, Ливана, Палестины, Алжира, Йемена.

 В рамках сессии «Совместные научные исследования между российскими арабскими университетами: планирование совместных научных и академических программ» Петр Глыбочко выступил с докладом «Интеграция исследований и образования в университете наук о жизни. Кейс Сеченовского Университета».

 «Данный форум – это знаковое мероприятие, которое направлено на усиление и развитие научно-образовательных связей между нашими государствами, а если говорить о медицинских университетах – то это еще и развитие партнерских отношений в области биомедицинских технологий и практического здравоохранения», – отметил Петр Глыбочко.

В рамках форума планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Университетом Шарджа, одним из ведущих университетов в ОАЭ.

По словам ректора Первого МГМУ, Сеченовский Университет Минздрава России проводит активную работу для усиления партнерских отношений с ведущими научно-образовательными и клиническими центрами Северной Африки и Ближнего Востока. Первый МГМУ предлагает академическое, технологическое и клиническое сотрудничество с ведущими научно-образовательными и клиническими центрами ОАЭ.

Речь идет о сотрудничестве в области экспорта образовательных программ, создании программ двойных дипломов для магистрантов и аспирантов в области компьютерного зрения, биофотоники и биофабрикации, в области экспорта исследований и разработок по направлениям «Цифровой биодизайн», «Инновационная биофармацевтика» и «Технологии сбережения».

 «Я уверен, что мощный научно-исследовательский потенциал наших дружественных стран и стремление к кооперации является залогом успеха наших совместных начинаний», – подчеркнул Петр Глыбочко.