Петр Глыбочко представил стратегию развития медвузов на форуме «Наука побеждать… болезнь»
12 ноября 2020
 Петр Глыбочко представил стратегию развития медвузов на форуме «Наука побеждать… болезнь»

12 ноября 2020 года ректор Сеченовского Университета, президент Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», академик РАН Петр Глыбочко выступил с приветственным словом и стратегическим докладом на IV Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать… болезнь». В этом году форум проходит в онлайн-формате 12-13 ноября и приурочен к 90-летию Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького.

Обращаясь к участникам форума, в котором принимают участие 5000 специалистов из России, Монголии, стран СНГ – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Донбасса – ДНР и ЛНР, Петр Глыбочко отметил: «Форум объединяет международное медицинское сообщество для обсуждения важных вопросов в сфере здравоохранения. В этом году науке и медицине брошен серьезный вызов – мы все мобилизованы и призваны на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, от нашей работы зависит, как скоро стабилизируется эпидемиологическая обстановка».

Стратегию развития медицинских вузов в условиях борьбы с пандемией COVID-19 Петр Глыбочко представил в докладе, отметив, что высшее медицинское образование в новых условиях требует новых подходов.

«Стратегически важно развивать межвузовское сотрудничество для формирования системы социально-экономической интеграции медицинских вузов в решение ключевых задач каждого региона и страны. Сегодня развитие медицинской науки и клинической практики во многом связаны с влиянием пандемии», - заявил ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

Он подчеркнул, что на базе Сеченовского Университета с апреля 2020 года развернут Федеральный дистанционный центр по борьбе с COVID-19, который в режиме 24/7 ведет консультации для всех лечебных учреждений страны. Развернута и успешно работает сеть региональных телемедицинских центров российских медвузов по ведению тяжелых больных.

«В ноябре проведен цикл вебинаров по актуальным протоколам лечения пациентов с COVID-19 и коморбидными заболеваниями. На базе вуза проходят клинические испытания вакцины против новой корнавирусной инфекции. Сеченовский Университет – консолидирующий центр формирования доступной и качественной помощи по всей стране», – сообщил ректор.

Среди главных направлений развития медицинских вузов – создание инновационной структуры, цифровая трансформация вузов, формирование системы гарантии качества и управления изменениями, модернизация университетских клиник. «Мировая практика показывает, что лучшую подготовку специалистов обеспечивают именно университетские клиники. С их помощью удается решить практические, образовательные и научно-исследовательские задачи», – подчеркнул Петр Глыбочко.

Завершая доклад, Петр Глыбочко отметил, что Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького интегрирован в Ассоциацию «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», в 2017 году заключено соглашение между вузом и Сеченовским Университетом. Это открывает ведущему медицинскому университету ДНР доступ к лучшим практикам и способствует его инновационному развитию. Результат сотрудничества особенно очевиден в юбилейный год 90-летия вуза. Он поздравил ректора Григория Игнатенко и коллектив Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького со знаменательной датой – 90-летием со дня образования вуза, пожелал удачи, процветания, плодотворной деятельности и международного успеха.

Работа форума продолжилась научными докладами по онкологии, общей хирургии и колопроктологии, нейрохирургии, реаниматологии и интенсивной терапии, педиатрии, детской хирургии, инфекционным заболеваниям, аллергологии, эпидемиологии, торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, стоматологии и ЧЛХ, трансплантологии, педагогики высшей школы, организации и управления здравоохранением.

Форум