Петр Глыбочко предложил развивать коечные фонды в 50 университетских клиниках страны

hWnwCWXTKCbSvn36fX7DDDtTtzoIX3C9rk7Ly6zH.jpegСложившаяся эпидемиологическая ситуация показала, что медицинские вузы – это не только резерв коечного фонда и медперсонала, а один из важнейших рубежей эффективного взаимодействия, создания новых подходов и технологий в решении государственных задач по сохранению здоровья людей. Об этом сообщил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко, выступая 23 октября 2020 года на международном межпартийном форуме ШОС+

Он принял участие в заседании «Роль ответственных политических партий в борьбе с социально-экономическими последствиями пандемии COVID-19 и распространением опасных инфекционных заболеваний», где представил доклад на тему «Роль медицинских вузов в борьбе с пандемией». Ректор ведущего медицинского вуза страны осветил главные достижения университетов в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также будущие планы по разрешению ситуации.

В начале своего выступления Петр Глыбочко рассказал о развитии российско-китайского партнерства в медицинской науке и образовании. «В 2015 году была создана Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов, которая объединила более 70 вузов из КНР и более 40 российских университетов. Ситуация с возникшей пандемией вновь объединила нас и позволила благодаря поддержке китайских партнёров сформировать единые эффективные подходы к организации оказания медицинской помощи, лечению и профилактике больных с коронавирусной инфекцией», – отметил он.

Для решения задач федерального партийного проекта «Здоровое будущее» ректор определил необходимость совершенствования двух направлений: системы качественной подготовки и переподготовки специалистов, исходя из потребности отрасли и региона, а также формирование условий для обеспечения качественной помощи населению и развития отрасли здравоохранения.

«С пандемией новой коронавирусной инфекции мы все столкнулись со многими организационными вопросами – массовой переподготовкой специалистов для работы в инфекционных госпиталях, перепрофилированием и организацией работы клиник в сложной эпидемиологической обстановке. На экстренном заседании Совета ректоров было принято решение, что медицинские вузы должны максимально активно включиться и взять на себя ответственность в решении задач регионов и страны по борьбе с пандемией. Эти вопросы обсуждаются на открытых партийных площадках, где медицинским вузам определена роль консолидирующих центров по формированию эффективной и качественной помощи в новых условиях», – сообщил Петр Глыбочко.

По его словам, пандемия COVID-19 подтвердила необходимость клиник в структурах всех медицинских вузов страны. Весной 2020 года Сеченовский Университет не просто оперативно включился в борьбу с новой коронавирусной инфекцией, но и взял на себя координирующую роль по оказанию помощи медицинских вузам по перепрофилированию клиник, профессорско-преподавательский состав вел активную работу по подготовке методических рекомендаций, консультировал оперативные штабы регионов. Именно участие высококвалифицированных университетских кадров стало гарантом качества оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

При этом сам университет в кратчайшие сроки в сложной эпидемиологической ситуации осуществил переподготовку специалистов для работы в инфекционных госпиталях и непосредственное перепрофилирование клиник. Клиники Сеченовского Университета имели самый большой коечный фонд для коронавирусных больных – четыре коронавирусных больницы, 2 тысячи коек, что составило почти 15% от всех перепрофилированных коек, и более 50% от коечного фонда медицинских университетов.

Являясь председателем Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Петр Глыбочко также отметил и героизм медицинского персонала – в частности, студентов-волонтёров и врачей, работающих в «красных зонах». «С самого начала пандемии наши студенты пошли работать волонтёрами в медицинские организации и социальные службы. Так, более 10 тысяч студентов начали работать в качестве волонтёров. За этот период прошли обучение и переподготовку более 200 тысяч специалистов», - рассказал он.

Отдельно ректор упомянул и о том, что в Сеченовском Университете проходили и проходят исследования лекарственных средств по борьбе с COVID-19. Некоторые из них уже сейчас внедрены в практику. Также он напомнил, что Первый МГМУ им. И.М. Сеченова стал площадкой для доклинических и клинических исследований первой российской вакцины против коронавирусной инфекции, получившей название «Спутник V».

«С марта в университете работает в режиме 24/7 Федеральный дистанционный консультационный центр. Он проводит консультации наиболее тяжёлых больных для всех субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья», - поделился Пётр Глыбочко.

Он отметил важность установленных связей с региональными партийными отделениями партии «Единая Россия», что способствует взаимодействию медицинских университетов, учреждений практического здравоохранения для формирования адресной поддержки в условиях пандемии. Он предложил в рамках реализации Федерального партийного проекта «Здоровое будущее» по повышению качества и доступности медицинской помощи рассмотреть инициативу Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» по формированию и развитию пилотных интегрированных площадок 50 университетских клиник России. Данные клиники должны являться структурными подразделениями вузов и включать не менее 1000 коек.» Решение данной инициативы позволит сформировать единую национальную сеть, которая обеспечит качественное решение задач социально-экономического развития региона и сохранение здоровья людей», – резюмировал он.

Форум ШОС+ – это первая международная межпартийная площадка, организованная Шанхайской организацией сотрудничества и партией «Единая Россия», крупнейшей политическая партия РФ, председательствующая в этом году в Шанхайской организации сотрудничества. Ректор Сеченовского Университета входит в состав Высшего совета партии. Название форума обусловлено участием крупнейших парламентских партий из десятков государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Главной темой обсуждения стала борьба с пандемией COVID-19.

Фото: Единая Россия