Петр Глыбочко посетил строящийся учебный корпус Института фармации
2 декабря 2020
Петр Глыбочко посетил строящийся учебный корпус Института фармации

1 декабря ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко проинспектировал строительство учебного корпуса на проспекте Вернадского, где уже в следующем учебном году будет размещаться Институт фармации им. А.П. Нелюбина. Девятиэтажное здание площадью 28 000 кв. метров Правительство Москвы передало в собственность университета в 2017 году, после чего началась масштабная реконструкция.

Этому объекту, который раньше был «замороженной» новостройкой, уделяется особое внимание. Там будут расположены десять кафедр Института со своими лабораториями. В новом здании появятся дополнительные площади для новых научно-исследовательских подразделений, как учебных лабораторий при кафедрах, так и самостоятельных лабораторий с собственными научными исследованиями, специалистами и аспирантами. Планируется, что новый корпус станет площадкой для проведения олимпиад, таких как World Skills и «Я – профессионал», где Сеченовский Университет является партнером и соорганизатором. Корпус реконструируется с учетом требований по доступности для маломобильных групп населения. В частности, на входах в здание запроектированы пандусы, обеспечивающие подъем инвалидов-колясочников до уровня площадки лифта.

Только в этом году Петр Глыбочко провел осмотр здания в третий раз. С тех пор ремонтные работы значительно продвинулись вперед, сейчас ведется отделка помещений. Ректор положительно оценил изменения, произошедшие с фасадом учебного корпуса, внес некоторые замечания по внешнему виду объекта. Также в сопровождении первого проректора Андрея Свистунова, проректора по административно-хозяйственной работе Ивана Рязанцева, проректора по капитальному строительству Олега Санникова и представителей компании-подрядчика он посмотрел, как идут работы внутри учебного корпуса. Делегация посетила будущие лаборатории, кабинеты, лекционные залы и другие помещения. В итоге была принята схема сдачи объекта в эксплуатацию.

«Предлагаю принимать работы поэтапно – этаж за этажом. Если этаж готов, то стоит завозить мебель, оборудование и технику. Хорошо, что работы продвигаются, но стоит несколько изменить подход. Нужно больше внимания уделить верхним этажам и по мере готовности спускаться вниз», – отметил Петр Глыбочко в ходе осмотра здания.

Ожидается, что полностью работы завершатся в третьем квартале 2021 года. Учебный корпус Института фармации будет готов принимать студентов и сотрудников с 1 сентября. Там будут обучаться студенты по специальности «Фармация» с 1 по 5 курс, а также ординаторы и аспиранты. Общее число обучающихся составляет почти 1500 человек.

«Сейчас ведутся электромонтажные и слаботочные работы, устанавливается вентиляция. Зимой Ростехнадзор будет принимать пуско-наладочные работы, планируем, что справимся за два месяца. Мы должны сдать объект в эксплуатацию точно в срок», – сообщил генеральный директор компании-подрядчика Иван Липка.