Петр Глыбочко обсудил со студенческим активом развитие науки и молодежную политику
Петр Глыбочко обсудил со студенческим активом развитие науки и молодежную политику

Ректор Сеченовского Университета академик РАН Петр Глыбочко встретился со студенческим активом. Мероприятие прошло накануне традиционной большой декабрьской встречи ректора и студентов, на которой глава Сеченовского Университета отвечает на вопросы обучающихся.

Встреча прошла в Клубе профессоров Первого МГМУ, который был создан в 2016 году по инициативе Петра Глыбочко. Клуб, ставший площадкой, где заслуженные ученые и авторитетные представители Университета обсуждают вопросы в области медицины, науки и образования, и в этот раз оправдал свое название.

Тон мероприятия с самого начала задал ректор, пошутив, что оценил желание студентов пообщаться именно в профессорском клубе. «Уверен, что в будущем вы, сегодняшние активисты, станете учеными, организаторами здравоохранения, профессорами», — сказал он.

Петр Глыбочко сразу же предложил уйти от традиционного формата «вопрос — ответ». По его словам, «текучку» можно решить в рабочем порядке, площадка профессорского клуба для этого не нужна.

«Сегодня Сеченовский Университет уже другой, идет активная трансформация. Согласно Программе развития, к 2030 году Университет должен стать крупнейшим международным исследовательским центром, Университетом мирового уровня в науках о жизни: биотехнологии и клеточной биологии, биоинженерии, иммунологии. Мы готовим не просто врачей, а врачей-исследователей. А для этого перестройка нужна всем, и студентам тоже. Именно об этом я бы хотел с вами поговорить», — обратился к студентам ректор Университета.

Так, для вовлечения студентов, ординаторов и аспирантов в исследовательские и предпринимательские проекты развернуто кейс-пространство «Молодой исследователь и предприниматель Сеченовского Университета» — Sechenov Young Scientist & Entrepreneur (SYSE). Цель — развитие компетенций, формирование англоязычной среды через работу в научных группах под руководством преподавателей кафедр, Центра научной карьеры, Сеченовского биомедицинского клуба, участие в молодежном Клубе предпринимателей. Аспиранты, ординаторы и студенты — активные участники проектов «Вузовская наука. Инновации», Сеченовского международного биомедицинского саммита (SIBS) и других научных форумов.

Ректор Сеченовского Университета предложил студенческому активу вместе с Управлением молодежной политики создать программу на следующий год, в которой были бы прописаны основные направления, обозначены планы, в том числе по научной деятельности студентов. Сегодня в университете есть реальные возможности участвовать в исследовательских проектах.

Студенты сразу же включились в предложенный ректором формат общения. Активисты Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Н. В. Троян Сеченовского Университета, участвующие во многих проектах Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь», озвучили одну из своих инициатив.

«Клуб “Я горжусь” активно развивается в России. Сеченовский Университет уже наработал немалый опыт участия в проектах клуба. К примеру, проделана большая работа над образовательным историко-патриотическим проектом “Медики-Герои”. Мы готовы стать федеральными кураторами общего патриотического проекта для всех медицинских вузов России, чтобы транслировать наработанный опыт другим», — сказали активисты.

Петр Глыбочко идею поддержал, заявив, что вскоре состоится Совет ректоров, на котором большой блок вопросов будет посвящен патриотическому воспитанию. Ректор готов обсудить с коллегами предложение студентов Сеченовского Университета.

С другой инициативой к главе Первого МГМУ обратились активисты Центра научной карьеры Университета.

«Мы уже 7 лет помогаем студентам в оформлении публикаций в научных журналах. Обучение прошли порядка 300 человек, получив базовые навыки. Тьюторами у нас выступают сами студенты, уже имеющие такой опыт. Но нам бы хотелось, чтобы таких наставников было больше, поскольку студенты-добровольцы не справляются с большим числом желающих получить знания. Наше предложение — создать при центре тьюторское отделение», — поделились активисты инициативой.

Петр Глыбочко ребят также поддержал. Ректор предложил тщательно проработать этот вопрос: «Необходимо точно знать, сколько наставников вам требуется. Думаю, что это могут быть аспиранты. Мы обязательно обсудим ваше предложение. Оно правильное, начинающим ученым нужны наставники. Будем помогать в этом».

Эти, как и многие другие озвученные студенческим активом идеи, ректор планирует обсудить и с коллегами, и со студентами Сеченовского Университета. Уже сегодня состоится традиционная декабрьская встреча, которая, вполне вероятно, в этом году по инициативе Петра Глыбочко также переформатируется, превратившись в большую серьезную дискуссию о будущем Сеченовского Университета как об исследовательском инновационном университете мирового уровня.

Фотоотчёт