Петр Глыбочко на «Ректорском часе» рассказал об Университете наук о жизни
17 декабря 2018
 Петр Глыбочко на «Ректорском часе» рассказал об Университете наук о жизни

11-14 декабря 2018 года в Ярославле состоялся Всероссийский форум профориентации «ПроеКТОриЯ». Мероприятие, организованное под патронажем президента России, проводится с 2013 года (ранее – «Будущие интеллектуальные лидеры России»). В этот раз на него собралось более 500 одаренных детей и подростков со всей страны. В числе участников талантливые представители передовой программы профориентации школьников – обучающиеся Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий».

Главный событием форума по традиции стал большой открытый урок президента РФ Владимира Путина. В рамках заявленной темы «Направления прорыва» он рассказал школьникам и их учителям, какие тенденции в современном мире он считает наиболее перспективными, а также дал совет, как выбирать свою будущую профессию.

«Найти себя в жизни – самое главное, это первый шаг к успеху», – заявил глава государства.

Еще одно значимое событие форума – «Ректорский час», где на вопросы абитуриентов в прямом эфире ответили руководители ведущих российских вузов. Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, единственного медицинского вуза – участника открытого диалога, отметил уникальность возглавляемого им образовательного учреждения, назвав его «Университетом наук о жизни».

«В медицину должны приходить люди не случайные. Созданная система довузовской подготовки позволяет 6500 талантливым школьникам обучаться в медицинских классах, готовясь к поступлению в Сеченовский университет», – сообщил он. Среди необходимых составляющих успеха при поступлении в Первый мед ректор назвал высокий балл по ЕГЭ и знание английского языка.

«Система здравоохранения сегодня развивается очень динамично, появляются новые технологии, которыми должны владеть будущие врачи, и очень важно, чтобы они уже на этапе подготовки в вузе осваивали эти технологии. На первый план выходит цифровая медицина. Созданная в Сеченовском университете система электронного медицинского образования дает возможность студентам получить необходимые практические навыки в этой области», - рассказал Петр Глыбочко.

Также ректор сделал акцент на обязательном прохождении стажировки. «Студенты, поступившие в вуз по целевому набору, проходят стажировку в том лечебном учреждении, откуда получили целевое направление. Студент может выбрать место и по договоренности с главным врачом или же с директором научно-исследовательского центра. Обучающиеся по направлению «Медицина будущего» стажируются за рубежом», – прокомментировал Петр Глыбочко.

В образовательной программе форума также приняли участие ведущие сотрудники Сеченовского университета и обучающиеся Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий». Заведующий кафедрой высшей математики, механики и математического моделирования Юрий Василевский, заместитель директора по персонализированным медицинским технологиям Института персонализированной медицины Наталья Жученко и врач-генетик Мария Балашова предложили участникам форума три проектные задачи «Судьбоносные гены», «Генетическая панель для скрининга на носительство генетических заболеваний», «Создание компьютерной модели для экспериментов взаимен лабораторий». Успешно справились с кейсами и стали победителями форума в направлении технологии здоровья девять школьников из Казани, Твери, Курска, Иркутска и других городов России.

Обучающиеся Предуниверсария принимали активное участие в открытых уроках и решении кейсов. Они отметили, что участие в «ПроеКТОрии» – это колоссальный опыт не только в сфере разработки инновационных проектных идей, но и работы в команде, знакомства с интересными людьми, начиная от ребят-коллег по цеху и заканчивая представителями передовых организаций и компаний, занимающих лидирующие позиции на мировой арене. По их словам, мероприятия подобного масштаба не проходят бесследно, они оставляют не только положительные эмоции и незабываемые впечатления, но и наполняют опытом, приобретенными профессиональными навыками и умениями.

Фотоотчёт